image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар – условный, действия – реальные… (Столбцовский район)

322

– Дежурная служба МЧС, Столбцы. Чем Вам помочь? – именно данная фраза в большинстве случаев служит началом «огненной» работы спасателей.

И именно с этой фразы начались тактико-специальные учения на территории нефтебазы СООО «РН-Запад» для спасателей Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Согласно тактическому замыслу, во время проведения регламентных работ произошла разгерметизация емкости
объёмом 50 м³ с бензином Аи-92, находящейся в обваловании. В результате разгерметизации произошло вытекание бензина с последующим воспламенением. Пожар начал распространяться по обвалованию…

Конечно, работники предприятия не сидели сложа руки: силами добровольной пожарной команды производилось тушение пожара первичными средствами пожаротушения с одновременным проведением работ по эвакуации персонала. Но, если принять во внимание специфику предприятия, то становится ясно: в данной ситуации собственными силами персоналу не справиться.

К моменту прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений площадь пожара составила уже 110 м2. Создалась угроза распространения пожара на соседние резервуары емкостью 400 м³. Спасателям необходимо в кратчайшие сроки оценить ситуацию и приступить к ликвидации загорания с минимальными потерями.

В этот раз с поставленными задачами спасатели справились. И пусть данная ситуация – это «просто» учения, мы все понимаем: именно через учение каждый из нас приходит к тем знаниям, которые спасают жизнь!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть