image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Карьеры. Опасно для жизни! (Минский район)

385

Сегодня на территории нашей страны расположено более двух тысяч действующих карьеров, каждый из которых служит сырьевой базой для промышленности и строительства. К сожалению, некоторые дети и подростки принимают их за большие песочницы, которые тянут к себе как магнит. Ведь ребятам так интересно скатиться со склонов из песка или вырыть огромную пещеру. И такие забавы могут привести к несчастным случаям: ведь утонуть можно не только в воде, но и песке.

31 августа текущего года произошло страшное событие.Дети играли в карьере, произошло обрушение грунта, в результате один ребенок погиб.

В целях предупреждения подобных несчастных случаев и гибели людей на карьерах, работниками Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены рейдовые мероприятия по местам действующих и неэксплуатируемых карьеров, несанкционированных самовольных местах выемки грунта, песка и т.п. расположенных на территории района.

При проведении рейдовых мероприятий спасатели Пристоличья обращают внимание на принятие мер по ограничению доступа на территорию карьеров, наличие следов присутствия детей либо иных посторонних на территории карьеров, факторы, создающие угрозу безопасности жизнедеятельности в частности деревья, крупные камни на краю обрывов, следы или признаки обвалов, проседания почвы и проведение рекультивационных работ на неэксплуатируемых карьерах.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть