image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Основная причина «ОСЕННИХ» пожаров – человек! (г.Жодино)

300
Мусор, трава, листья деревьев - все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке. С наступлением осени многие люди избирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения остатков сухой растительности, а именно - сжигание. Увлеченные работой хозяева могут слишком поздно заметить, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории или располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно. 

  – Стоит отметить, что основной причиной огненных трагедий в осенний период становятся неправильное разведение костров, а также выжигание сухой растительности, - комментирует старший инженер надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС Алексей Березовский. – Помимо этого, большинство людей не задумываются о вреде, который они наносят окружающей среде и своему здоровью. Из-за выжигания сухой травы снижается плодородие почв, нарушается ее структура, уменьшается противоэрозийная стойкость, а также загрязняется атмосферный воздух. Появляется угроза лесных пожаров и загорания жилых домов, – рассказывает Алексей. – Кроме этого создается непосредственная угроза для жизни человека, ведь едкий дым способствует появлению воспалительных заболеваний органов дыхания и глаз, сердечно-сосудистой системы.

Зачастую вместе с травой и листвой некоторые жители сжигают накопившийся мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, образуя тем самым своеобразный воздушный «ядовитый коктейль». А ведь есть другой, альтернативный способ избавиться от сухой травы - использовать ее как материал для компостной ямы. В этом случае и польза будет двойная: чистый участок и бесплатное удобрение для почвы.

– Если вам все же необходимо разжечь костер, – добавляет специалист, – то делать это необходимо, строго соблюдая правила пожарной безопасности. Для начала расчистите предполагаемое место для костра от горючих веществ и материалов, сухой растительности, затем обеспечьте средствами тушения. Напоминаю, что костер всегда должен находится под присмотром взрослого человека. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий, сооружений, при этом расстояние до выступающих частей зданий, сооружений от специальных приспособлений для приготовления пищи не должно быть менее 2 метров, от мест разведения костров – менее 8 метров. После того, как костер догорит, его необходимо полностью потушить. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.
Отдельно остановлюсь на использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Это опасно и категорически не допускается, за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига.
 

Изображение носит иллюстративный характер.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть