image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Бывших не бывает": По зову сердца (Пуховичский район)

960

– А я спасателем стал по зову сердца, – говорит Игорь Руховец, старший инструктор по вождению пожарной машины.

Вчера у Игоря Семеновича был особенный день – его последнее дежурство. По прошествии 25 лет, сотен выездов и затушенных пожаров спасатель ушел на заслуженный отдых.

– Я в службу пришел в 1995 году. Хотел попробовать свои силы в интересной работе. Тогда это была уже военизированная структура. Все было ново, но очень интересно. Понравилась работа буквально с первых дней. Начал свой путь я водителем в пожарной части в Руденске. Продолжил работу в ПАСЧ-4 в Свислочи. Вот там уже вник в суть работы сполна, тогда начались выезды на серьезные пожары, я почувствовал себя спасателем.

У каждого огнеборца есть пожар, который ему помнится ярче остальных. Зачастую это самая первая встреча с огненной стихией. Игорь Семенович рассказал о «своем» пожаре с особым уважением и даже трепетом:

– Ночь. Нас поднял командир отделения и сказал, мол, парни, выезжаем, горит жилой дом. У меня сон как рукой сняло. Сразу волнение, мандраж. Да, выезжали на пожары и раньше: трава горела, торфяники… А здесь – жилой дом… Правда, коллеги сразу успокоили, настроили, так сказать. Взял себя в руки, и помчались: времени медлить и бояться нет. Приезжаем и видим, что дом горит открытым пламенем. У каждого была своя задача, все знали, что делать, чтобы победить огонь. Я должен был подать воду. Справились тогда довольно быстро, обошлось без жертв, но эмоции эти не забуду никогда. Это опыт. Наша часть была одной из самых «выездных».

Спасатель признается, что без коллег было бы трудно с самого первого выезда. В пожарном деле самое главное – команда. Четкая слаженная работа возможна лишь тогда, когда каждый знает, что должен делать и делает на совесть.

– Всегда удавалось найти с ребятами общий язык, – говорит о коллегах Игорь Семенович. – Мне, наверное, с людьми везло всегда: меня понимали, и я понимал. На каждом выезде мы были не просто командой, мы были единым целым. Иначе никак!

И вот сейчас, когда пришло время оглянуться на весь свой путь, на лице Игоря Семеновича немного грустная улыбка:

– Нисколько не жалею, что пришел в МЧС. Я провел на этой службе четверть века, большую часть из которой здесь, на ТЭЦ-5. Всегда старался выполнять свою работу добросовестно. Время летит очень быстро. Немного жаль. Будем дружить с ребятами уже за пределами части.

В качестве подарка спасатели Пуховичского гарнизона устроили коллеге не просто «проводы», а настоящую церемонию: в боевой одежде огнеборец прошел по водяному коридору под вой сирен техники, которая за 25 лет уже стала как родная.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть