image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Логойске проверили готовность к осенне-зимнему периоду

479

В Логойске прошли командно-штабные учения по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Как говорят в народе, готовь сани летом, а телегу зимой. Как показывают чрезвычайные и другие нештатные ситуации, к словам наших бабушек и дедушек необходимо прислушиваться и не «заниматься самоуспокоением». К любой, даже, казалось бы, нереальной чрезвычайной ситуации нужно быть готовым, ведь своевременное реагирование позволит уменьшить её последствия.

- Все мы помним циклон «Хавьер» в марте 2013 года, - привел пример Евгений Юрьевич Шабуня, заместитель председателя Логойского районного исполнительного комитета. – Никто не предполагал тогда, что возможно выпадение такого количества осадков, и мы были не готовы к такой ЧС.

Именно поэтому и проводятся такие учения. Что, если снова будет наблюдаться ухудшение погодных условий? Вдруг произойдет авария на объектах жизнеобеспечения населения? Именно сегодня, заблаговременно, есть возможность предусмотреть все варианты развития событий, выработать пути решения и взаимодействия между службами.

И в ходе учений организациям района, аварийным службам необходимо было справиться с тремя вводными.

«В течение дня наблюдается обильное выпадение большого количества осадков в виде снега…» - в результате погодных условий на дорогах образовались снежные заносы, заторы машин, необходима помощь людям, в том числе и детям. Первую вводную отрабатывали теоретически. Для ликвидации последствий нештатной ситуации и у «Дорожно-эксплуатационного управления №67», и у «Дорожного ремонтно-строительного управления №165» есть техника, заключены договора с сельскохозяйственными организациями на выделение дополнительных средств.

Евгений Юрьевич Шабуня подчеркнул, что в случае любой ЧС необходимо незамедлительно информировать:

- Комиссия по чрезвычайным ситуациям для того и создана, чтобы принимать управленческие решения, которые помогут минимизировать последствия.

Вторую вводную «отрабатывали» непосредственно на объекте. Согласно легенды в результате аварии на котельной РУП «Логойский комхоз» без отопления осталось ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и 12 многоквартирных жилых домов.

Администрация дома-интерната, которой и вручили текст вводной, сразу же вызвала «аварийку».

При проведении работ работниками РУП «Логойский комхоз» был поврежден газопровод, на место ЧС сразу же вызвали газовую службу.

После проведения восстановительных работ (к слову, аварийные службы действовали так, будто это были и не учения вовсе) была изучена и комплектация бригад РУП «Логойский комхоз» и Логойского райгаза.

С третьей вводной пришлось сразиться районной службе электросетей. В результате порывов ветра и из-за падения деревьев на линии электропередач было нарушено электроснабжение 19 населенных пунктов, 3 молочно-товарных ферм и 1 дошкольного учреждения. Определив масштабы произошедшего и доложив обстановку руководству, диспетчерская служба приступила к направлению аварийных бригад для восстановления электроснабжения. По расчетам оказалось, что сил районных электросетей будет достаточно. Проработали вопрос и по привлечению генераторов, поскольку необходимо экстренно «подключить» детский сад и молочно-товарные фермы.

Затем были подведены итоги учений. Евгений Юрьевич Шабуня обозначил, что несмотря на распространенное мнение, будто «ко всему готов не будешь», из каждого подобного мероприятия мы должны «взять на карандаш нюансы», которые здесь отрабатываются:

- В случае реальной ЧС ни у кого нет права на ошибку, ведь мы несем ответственность за жизни людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть