image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Задача - сохранить богатство полей! (Минский район)

302

Уборочная кампания 2020 года подходит к завершению, аграриям страны осталось обработать считанные проценты площадей. Теперь главной задачей становится – сохранить собранное богатство полей. Огромную опасность в данном процессе составляют огненные чрезвычайные ситуации. Поэтому, соблюдение требований пожарной безопасности в местах хранения зерновых культур и грубых кормов приобретает первостепенное значение.

В связи с этим, на днях, работниками Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен рейд по местам хранения и заготовки грубых кормов Пристоличья.

В процессе профилактических мероприятий инспекторы инспекции надзора и профилактики проверили наличие минерализованных полос по периметру скирд сена и соломы, соблюдение требуемых расстояний между скирдами, от них до зданий, сооружений и лесных массивов.

Одной из основных причин возникновения пожаров в местах хранения грубых кормов являются термические реакции, и, чтобы исключить эту причину, необходимо ежедневно проверять влажность сена и соломы. Особое внимание в ходе рейдовых мероприятий спасатели уделяют качеству проведения работ по контролю влажности грубых кормов и ведения журналов контроля влажности.

Помимо контрольных мероприятий, работники МЧС проводят профилактические беседы с лицами ответственными за состояние пожарной безопасности на сельхоз объектах. Во время диалога спасатели акцентируют внимание на недопущении формального отношения при проведении инструктажей по пожарной безопасности с трудовым коллективом, важности соблюдения правил пожарной безопасности на рабочем месте и в быту, напоминают правила пользования первичными средствами пожаротушения и номера экстренных служб.

В завершении мероприятия работники МЧС отвечают на все поступающие вопросы и оказывают консультативную помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть