image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учения в Зеленом Бору: тепло в каждый дом - при любых условиях!

2707
Учения в Зеленом Бору: тепло в каждый дом - при любых условиях!

Снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчение их возможных последствий – так можно сформулировать глобальную задачу системы безопасности. Очевидно, что гарантировать противостояние некоторым угрозам возможно, только объединяя усилия многих ведомств, которые обладают техникой, специалистами и оборудованием для решения узких, специфических задач.

Сейчас, в период активной подготовки к осенне-зимнему периоду, особое внимание уделяется объектам жизнеобеспечения населения. Именно поэтому в поселке Зеленый Бор Смолевичского района сегодня прошли учения. Объект – котельная № 10, тепловые коммуникации и линия электропередач, питающая объект.

Участие в них приняли заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Владимирович Кручанов, представители ГО «ЖКХ Минской области», РУП «Минскэнерго», УП «Мингаз» и, конечно, спасатели Минской области.

Стоит отметить, что только с начала года на территории Минской области произошли 165 инцидентов на системах электроснабжения, 5 – на системах теплоснабжения и 36 – на системах водоснабжения населения. В преддверии начала отопительного периода особенно важно, чтобы бесперебойные тепло и электроэнергия были обеспечены жителям региона в любом, даже нештатном, случае.

Подобные учения сейчас проводятся в каждом районе области. В их основу закладываются максимально сложные сценарии развития неблагоприятных событий для того, чтобы проверить на прочность работу государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно легенде учений, сегодня в Зеленом бору было морозно: отказал основное оборудование котельной, а на дворе «минус». Специалисты экстренно подключили резервный котел, уже не на твердом топливе, а на газу. В результате нарушения технологического процесса резервный котел взорвался: повреждено оборудование, разрушено остекление, пострадал человек, возникший пожар вышел на покрытие здания. Приоритет – спасение жизни и здоровья человека, которого спасатели оперативно эвакуировали и передали медикам. Одновременно боевые расчеты на автоцистернах и автолестнице тушили возникший пожар. И тут же прибыла передвижная блочно-модульная котельная, использование которой не позволило оказаться без отопления и горячего теплоснабжения почти двум с половиной тысяч людей. Далее действия переместились к ближайшей линии электропередач: обледеневшее дерево упало на опору ЛЭП, в результате чего обесточенной оказалась котельная.

Третья условная авария – все там же, на территории котельной, и все так же связана с теплоснабжением. На этот раз произошел порыв трубопровода теплоснабжения диаметром 200 мм.

В ходе учений были отработаны алгоритмы, которые основываются на многолетнем опыте взаимодействия ведомств и организаций, заинтересованных в предупреждении и ликвидации ЧС и их последствий.

Однако важно понимать, что есть угрозы, прогнозировать или предупредить которые никто не в состоянии. Но слаженность системы, которая достигается в ходе таких учений, всегда позволяет оперативно вырабатывать новые решения, реагировать оперативно, быть мобильным и восприимчивым к природным и техногенным вызовам.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть