image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

АНОНС: 26 августа в Смолевичском районе пройдут комплексные учения

652

26 августа с 10:00 до 14:00 в поселке Зеленый Бор Смолевичского района пройдут учения по реагированию на аварии и чрезвычайные ситуации на объектах жизнеобеспечения населения.

В учениях примут участие заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета, представители ГО «ЖКХ Минской области», РУП «Минскэнерго», УП «Мингаз» и, конечно, спасатели Минской области.

Первая условная ситуация, с которой придется столкнуться участникам учений, уже традиционная и очень важная, что подсказывает опыт ликвидации последствий зимних снежных циклонов 2016 года.

Согласно ее легенде, в результате обледенения произошло падение дерева на опору линии электропередач, в результате чего обесточенной оказалась котельная. В результате падения дерева получил травму мимо проходящий человек, условную помощь ему окажут медики.

Следующая вводная будет связана все с той же котельной № 10 поселка Зеленый Бор: в преддверии начала отопительного периода особенно важно, чтобы бесперебойные тепло и электроэнергия были обеспечены жителям региона в любом, даже нештатном, случае.

В результате неисправности отопительного котла на твердом топливе работниками котельной будет осуществлен условный запуск резервного котла на газу. Однако, по легенде, в результате нарушения технологического процесса произойдет его взрыв, из-за которого будет повреждено вспомогательное котельное оборудование, элементы строительных конструкций здания котельной. В момент взрыва в здании котельной находился технический работник. В результате условной аварии без теплоснабжения остались 29 многоквартирных жилых домов, 1 школа, 1 детский сад, дом культуры, баня, 9 частных жилых домов и сельский исполнительный комитет – всего 2321 человек.

Приоритет – спасение жизни. Аварийные бригады извлекут пострадавшего и передадут медикам. Одновременно для принятия решений по ликвидации аварии начнет работу комиссия по ЧС, которая примет решение о транспортировке и развертывании мобильной блочно-модульной котельной. Население будет предупреждено о предполагаемом времени возобновления теплоснабжения.

Третья условная авария – все там же и все так же связана с теплоснабжением. На этот раз произошел порыв трубопровода теплоснабжения диаметром 200 мм. Под угрозой снова 2321 человек.

В ходе учений всегда отрабатываются максимально сложные варианты развития событий, поэтому легенда сообщает, что в ходе проведения земляных работ в месте повреждения трубопровода теплоснабжения ковшом повреждена еще и газовая труба, образовался свищ. Ограничение движения на участке, работа аварийной бригады КУП «Смолевичское ЖКХ» по отключению участка трубопровода и наложение бандажа в месте повреждения газовой артерии, раскопка трубы с теплоносителем, откачивание воды в месте порыва и проведение сварных работ – такой алгоритм будут отрабатывать на месте аварии. Также специалисты будут проводить регулярные замеры загазованности.

Ликвидация таких каскадных и затяжных аварий требует также принятия мер по обеспечению бесперебойной эффективной работы специалистов аварийных служб, поэтому важно организовать обогрев работников и их питание, что также будет продемонстрировано в ходе учений.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть