image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Есть такой вид «поджигателя»: о безопасности электроприборов и электрических сетей (Молодечненский район)

280

Одними из «поджигателей» наших квартир и домов остаются электроприборы и неисправная электропроводка.

С электроприборами всё предельно ясно, ведь для предупреждения пожаров в вашем жилье, достаточно соблюдать простые правила: не оставлять включенные электроприборы без присмотра; после использования необходимо отключать все электроприборы от сети, вынув вилку из розетки (исключением является холодильник). Не допускать детей к самостоятельному использованию электроприборов. Не устанавливать электроприборы вблизи приборов отопления. Регулярно удалять с задней стенки холодильника пыль. Не использовать лампы накаливания без плафонов. Перед использованием электроприборов внимательно изучить инструкцию по эксплуатации.

С электропроводкой дела обстоят иначе. Домовладельцы забывают о том, что необходимо постоянно следить за её целостностью и исправностью. Электропроводку нельзя подвешивать на гвоздях или прибивать гвоздями к стене, заклеивать обоями или прятать под элементами сгораемой отделки, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой. Ремонтом электросети должен заниматься исключительно специалист. Нельзя перегружать электросеть, чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети необходимо использовать сетевые фильтры. Короткое замыкание приводит к пожару, а иногда и к гибели людей.

Задумайтесь! Может быть, уже пришло время не просто созерцать чужие ошибки, а делать выводы и принимать меры, чтобы не стать очередной жертвой беспечности? Помогите своим пожилым родителям привести электросеть в исправное состояние. Сделайте их и свой дом безопасным.

МЧС предупреждает: причиной многих чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности! Не пренебрегайте жизненно важными правилами. Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».


Изображение носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть