image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Огонь приходит и с полей (Смолевичский район)

473

С завершением уборочной кампании все чаще фиксируются случаи загорания стерни и пожнивных остатков. И в подавляющем случае сухая и жаркая погода здесь ни при чем. Ведь эти пожары, которые уничтожают поля, жилые и сельскохозяйственные строения, лес и лесополосы, в основном рукотворные.

Чтобы подготовить поля под урожай будущего года многие сельскохозяйственные организации практикуют повсеместное выжигание растительных остатков. Однако сжигание стерни в полях после уборки урожая – дело противоправное и даже административно наказуемое.

Так статья 15.57 КоАП Республики Беларусь гласит, что незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.

Предусмотрена законом и уголовная ответственность. Но она наступает лишь в том случае, если выжигание стерни привело, например, к загоранию лесного массива или причинило серьезный ущерб близлежащим населенным пунктам, строениям.

За текущий месяц на территории Смолевичского района зафиксирован 1 случай, когда сельхоз организация прибегла к такому способу. К счастью, огонь не нанес значительно материального ущерба. Но то, что проблема поджогов стерни требует комплексного рассмотрения – не просто факт. Ведь выбрав верное решение проблемы высока вероятность того, что количество пожаров и загораний на сельхозугодия значительно уменьшится.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть