image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В гости к спасателям – за правилами безопасности! (Столбцовский район)

449

На территории Столбцовского района продолжается  акция «Каникулы без дыма и огня!».  Традиционно, в рамках данной акции спасатели навещают  мальчишек и девчонок в летних оздоровительных лагерях. Беседы, викторины, игры – формы работы,  через которые  ребятам напоминают о правилах безопасного поведения и дома, и на улице, и в лесу, и на водоемах. В ходе моделирования определенных ситуаций  дети сами находят «правильные и безопасные решения». И это один из вариантов проведения акции.

В то же время есть ещё одна возможность встретиться со спасателями: не ждать приезда «красной пожарной машины с сильными и смелыми спасателями», а самим наведаться в гости, к примеру, в ПАСЧ№1 г.Столбцы.  Ведь пожарная часть – это раздолье для детворы: здесь и машины, и аппараты, и инструменты, и боевая одежда – всё для того, чтобы спасать! У хозяев можно узнать всё про всё: сколько времени нужно, чтобы выехать на пожар? какая машина самая быстрая? какие пожары самые страшные? как спасатели поддерживают спортивную форму? чем занимаются, если нет пожаров? 

А с недавних пор у ребят появилась возможность пополнить и проверить свои знания в области безопасности в мини-центре. Не упустили данную возможность мальчишки и девчонки, отдыхающие в лагере «Солнышко» ГУО «Средняя школа №3 г.Столбцы».

Проходя по «Ситуационному коридору», ребята вспомнили, как себя вести, чтобы не попасть в чрезвычайные ситуации. Тестирование с помощью приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» помогло вспомнить правила поведения при грозе и возле водоёмов. Кроме того, участники экскурсии попробовали «тушить пожар с помощью огнетушителя», вызвали службу спасения на дорожно-транспортное происшествие, оказали первую помощь пострадавшему и познакомились с Белорусской АЭС.

–       Да, здорово тут у вас, – поделился впечатлениями десятилетний Артём, когда экскурсия подходила к концу. – Я ещё раз приду обязательно, чтобы по тесту набрать сто процентов и научиться спасать ваш манекен!

Что ж, двери мини-центра безопасности всегда открыты для тех, кто хочет жить безопасно: приходите – будем рады!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть