image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Курение в постели: не только опасно, но и запрещено! (Узденский район)

1231

Курение в постели – всегда опасный «сценарий». Вызвав тление горючего материала, окурок через некоторое время может и погаснуть, но вот образованный им очаг превратится в пожар. И образовавшийся дым приведет к удушью прежде, чем пожар будет обнаружен…

Как предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем? Ответ простой: никогда не курить в постели! Однако не все граждане способны отказаться от такой злостной привычки: и те, кто, считает себя бессильным после работы, и те, кто накануне употребил спиртное, а иногда – «смело» совмещает распитие с курением в горизонтальном положении. Алкоголь «затмевает» сознание любого человека, более того – делает его рассеянным. И расслабленный смельчак просто не замечает… непогашенный окурок, выпавший из руки на постель или ковер.

Правила пожарной безопасности, утвержденные постановлением МЧС от 25 марта 2020 года №13 и вступившие в силу 24 мая 2020 года (ознакомиться с документом можно на сайте МЧС в разделе «Законодательство»), запрещают курить в кровати или ином месте для сна, а также – выбрасывать непотушенные сигареты и спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. Измените свои привычки (а лучше – откажитесь от курения), позаботьтесь о собственной безопасности и благополучии родных и соседей. Запомните:

– нельзя курить в постели и ином месте для сна;

–нельзя бросать спички и окурки. Необходимо затушить и убедиться в том, что окурок или спичка не только не горят, но и не тлеют;

– не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами и горючими жидкостями;

– никогда не курите в состоянии алкогольного опьянения.

   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть