image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лес – наше богатство! (Столбцовский район)

282

Пожалуй, никто в этом году не будет особо сетовать на то, что «лето не порадовало погодой». Конечно, были и дождливые дни, были и ветреные дни, но тёплых летних дней было гораздо больше. К сожалению, повышение температуры в природе повышает и градус работы спасателей – к выездам на загорания в жилом фонде присоединяются выезды на загорания сухой растительности, торфяников, лесополос, лесных массивов.

И ведь сколько раз уже говорили, что практически каждое загорание – это результат человеческой беспечности. Все мы прекрасно понимаем: небрежно брошенная спичка или окурок, оставленный без присмотра костер или несоблюдение правил пожарной безопасности при приготовлении всеми любимого шашлыка могут привести к возникновению пожара. Да, пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду и от ударов молний, но это – единичные случаи. В большинстве всё же – виновата наша беспечность.

Вот во избежание подобных ситуаций следует быть предельно осторожным при обращении с огнем в пожароопасный период. А лучше всего – соблюдать все меры пожарной безопасности! Именно к таким мерам относится и введение запрета (на период установления III – V класса пожарной опасности ) на  въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещение гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов. В настоящее время данный запрет введён и действует на территории Столбцовского района.

Напоминаем, что в период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения  лесов категорически запрещено.

Уважаемые граждане! Давайте не будем забывать, что лес – наше богатство, которые мы просто обязаны сохранить для будущих поколений!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть