image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А как проходила республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины» в вашем районе? (Солигорский район)

367

Вот и пришла пора завершать республиканскую акцию «С заботой о безопасности малой Родины» на Солигорщине. Приуроченная к Году малой Родины она включала в себя разнообразие форм работы с населением. Давайте же вспомним, как это было…

Начнём с того, что в самые дальние уголки района работники МЧС направляли необычную корреспонденцию. Подсказки по безопасной эвакуации, основные требования к устройству и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, противопожарные календари, а также путеводители по мобильному приложению «МЧС Беларуси: Помощь рядом» – всё это, да ещё и с яркими изображениями автономного пожарного извещателя и перечнем основных правил наведения порядка на земле ожидало бабушек и дедушек в их почтовых ящиках.

Другим же лицам преклонного возраста раздавались телефонные звонки от специалистов. «Здравствуйте! Это вас из МЧС беспокоят. Можете уделить мне минутку?» – именно так начинали свои диалоги инспекторы. Уточнив, как дела и как самочувствие спасатели напоминали основные действия в случае пожара, правила безопасности в быту, на даче и на улице, при походах в лес за ягодами или грибами, а также подсказывали, как уберечься от теплового удара.

Также инспекторы пропаганды организовали информирование населения во время приезда автолавок. Отоварившись в магазине, жители района с интересом слушали, что рассказывают специалисты пожарного дела.

Новым и не менее интересным форматом работы с населением стало доведение основных правил безопасности посредством громкоговорящей связи: «Уважаемые граждане! Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что Ваша безопасность зависит от Вас самих! Помните, беспечность может привести к пожару. В случае, если вы стали свидетелем возникновения чрезвычайной ситуации - сообщите об этом по телефону 101 или 112!».

Спасатели Солигорского района подготовили и онлайн-уроки. Повторение правил безопасности в быту, рекомендации по установке автономного пожарного извещателя и прохождение новой игры от МЧС «Шаги спасения» – граждане преклонного и пожилого возраста поддержали и по достоинству оценили такой формат общения.

Завершающим и самым знаменательным в акции стал онлайн-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка на тему «Ландшафтный дизайн МЧС». Житель Солигорского района Сибагатуллин Риф Зуфарович из деревни Плянта украсил свой участок в стиле МЧС. Яркие клумбы, необычные цветочницы и картина из пластиковых пробок, на которой нашли свое место не только номера телефонов для вызова спасателей, но и огнетушитель, и символика МЧС – солигорчанин не просто сотворил настоящий мир безопасности, в котором все продумано до мелочей, но и заслуженно выиграл областной этап!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть