image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Растопили баню… (Стародорожский район)

519

Текущая неделя в Стародорожском районе началась с пожара на одном из дачных участков, в результате которого повреждены помещения и кровля здания бани, погибших и травмированных не имелось.

Первым пожар обнаружила соседская пара, которая и вызвала МЧС. Попытка потушить пожар собственными силами до прибытия пожарных чуть не закончилась трагедией. Как пояснил сам мужчина, на момент обнаружения пожара шел дым из-под крыши бани, дверь в парильное была закрыта и сквозь щели в парильном виднелось пламя. Держа в руках садовый шланг с напором воды мужчина не раздумывая поспешил открыть дверь парильное и в туже секунду от притока кислорода из двери вырвалась огненная вспышка. От получения термических ожогов мужчину спасла случайность, он успел вовремя увернуться и стать по обратную сторону дверного полотна. После чего мужчина прекратил попытку тушения и, благополучно выйдя из бани, ожидал прибытия пожарных подразделений.

К сожалению, случаются факты гибели и получения травм людьми при подобных обстоятельствах: граждане в состоянии аффекта возвращаются в горящие дома, под реальной угрозой жизни продолжают тушить пожар в надежде одолеть его самостоятельно. Озвучивая данную проблему хочется обратить внимание граждан, что в целях сохранения жизни и здоровья в случае пожара стоит сохранять в первую очередь спокойствие и «холодную голову»:

не стоит возвращаться в горящий дом, если вы забыли там какие-либо документы либо ценности, ни одна вещь не сравнима с ценой Вашей жизни;

при попытке самостоятельно потушить пожар, не следует заходить внутрь горящего или задымленного здания, даже подготовленные спасатели делают это в специальных термозащитных костюмах и в средствах защиты органов дыхания.

Берегите себя и соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, лучше пожар предупредить, чем пытаться минимизировать последствия в момент пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть