image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Наша главная задача – предупредить!» (Червенский район)

1055

На территории Червенского района продолжается республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины». Спасатели проводят профилактическую работу с жителями отдаленных деревень. Вчера работники МЧС отправились по маршруту автолавки в д. Лучное Червенского сельисполкома.

В какой день и в какое время автолавка приезжает к месту продажи знает вся деревня. Приезд автолавки – это особое событие для сельских жителей: и продукты можно свежие купить, да и встретиться с односельчанами, обсудить свежие новости. А ту еще к автолавке подъезжает служебный автомобиль МЧС – сразу создается особая атмосфера. Местные жители с любопытством подходили к передвижному магазину, с первым вопросом: – «А что случилось?».

Спасатели быстро успокоили местных жителей: – «Цель нашего приезда – предупреждение!».

Во время беседы спасатели рассказали о складывающейся обстановке
с пожарами и гибелью от них людей на территории района и в области,
об основных причинах их возникновения, напомнили сельчанам о соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костров на территории домовладений, а также о недопущении выжигания сухой растительности. Приводили факты, когда беспечность тех, кто пренебрегает правилами безопасности, приводит к получению ожогов, а в некоторых случаях и к летальному исходу. При общении с населением спасателями было отмечено, что минимальное расстояние от костра до строений должно составлять 8 метров, от специальных приспособлений для приготовления пищи – 2 метра. Не остались без внимания вопросы эксплуатации электроприборов и ремонта отопительных печей, а также проблема беспечного курения в состоянии алкогольного опьянения.

В завершение беседы всем присутствующим вручались тематические памятки. А для тех кто не смог прийти к автолавке работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, используя громкоговорящее устройство служебного автомобиля, проехали по деревне и еще раз напомнили правила пожарной безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть