image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Они – легенды службы»: ветеран органов и подразделений по ЧС Сергей Францевич Смоленский

482
«Они – легенды службы»: ветеран органов и подразделений по ЧС Сергей Францевич Смоленский

23 года отдал пожарной службе Сергей Смоленский. Благородное и нужное людям дело стало частью его жизни – став своим в профессии, к ней он прикипел душою.

– Когда уходил на пенсию, – вспоминает Сергей Францевич, – всё не мог привыкнуть, что больше не нужно спешить на пост, на котором отработал больше двадцати лет, первое время места себе не находил. Сейчас работаю в Ижском лесничестве – не сидеть же дома. С бывшими коллегами встречаемся часто – не только на День спасателя и День пожарной службы. Нам есть что вспомнить, интересно и то, как у каждого складывается жизнь.

На ПАСП-15 в Зольках с 1995 года Сергей Францевич работал водителем, а в 2008-м возглавил его. Каким был его путь в не самую простую, но важную и нужную профессию? Об этом с Сергеем Смоленским говорили на днях, вспоминая странички его биографии и профессионального пути.

Родился он в Казахстане. Там, приехав по комсомольской путёвке поднимать целину, познакомились его родители – мама-сибирячка и отец-белорус. Там и создали семью, в которой родились шестеро детей, четыре сына и две дочки. Когда герою этой публикации исполнилось пять лет, родители переехали из солнечного Казахстана на родину отца, в деревню Стародубово на Вилейщине. Там начался новый период их семейной истории.

Незаметно пролетело время, выросли и повзрослели дети, начали самостоятельную жизнь. Сын Сергей устроился комбайнером в колхоз «Рассвет» на Ижанщине, где проработал до армии. Служил в Венгрии, Молдавии, а после службы окончил 200-е училище в Вилейке и ещё пять лет работал в совхозе водителем. Однажды к ним приехали представители пожарной службы – приглашали на работу. Предложение заинтересовало – и он согласился пересесть за руль пожарного автомобиля. Из колхоза его отпустили неохотно – но решение молодого человека уволиться было взвешенным и осознанным. После обучения в районном отделе он заступил на службу на пожарный аварийно-спасательный пост в Зольках.

Боевым крещением стал первый пожар, который случился в нарочанской стороне, на него выезжали ночью – случай оказался несложным, вспоминает Сергей Смоленский, но сегодня с улыбкой признаётся, что «ноги тряслись». В тот момент он в полной мере смог почувствовать ту ответственность, которая лежит на огнеборцах, от оперативности и слаженности действий которых зависит порой не только спасение имущества, а самого главного – жизни людей. Но не только огненная стихия давала работу спасателям. Приходилось искать заблудившихся в лесу грибников и ягодников – не было такого, что кого-то не нашли. Профилактической работе с населением тоже уделялось много внимания – и сегодня звонят ему люди, чтобы проконсультироваться по поводу пожарного извещателя или проводки в доме, потому что знают – объяснит и подскажет.

Есть ли у пожарного мундира какое-то особенное свойство?
– В форме по-другому себя чувствуешь, – отвечает Сергей Смоленский. – Собранным, дисциплинированным, организованным, ответственным. Именно с такими людьми мне повезло работать рядом. С кем-то начинали вместе, перенимал опыт кого-то, став начальником поста, обучал сам, бывало, подстраховывал молодёжь на дежурстве. Я доволен, что они стали настоящими специалистами, за которых не стыдно. За годы многое изменилось в техническом оснащении нашей службы – в далёком 1995-м не было ни бензопилы, ни мотопомпы, ни специальных автомобилей, оснащённых по последнему слову техники, как сейчас. Значит, наша служба шагает в ногу со временем. И за это гордость!

У Сергея Смоленского с супругой три сына. По стопам отца пошёл старший, Денис. Он, как и в своё время его отец, работает на ПАСП №15 водителем. Средний, Максим, работает в столице в дорожной службе. А младший, Гена, который закончил восемь классов, мечтает о пожарной службе. Настрой у него серьёзный – поступать собирается в Гомельский филиал университета гражданской защиты МЧС. Спасать – дело семейное? У Смоленских получается именно так.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть