image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не допустить пожаров в экосистемах (Воложинский район)

432

С целью недопущения пожаров в экосистемах работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейд по лесным угодьям Ивенецкого лесничества. В ходе профилактических мероприятий была проведена работа по проверке оснащенности первичными средствами пожаротушения пожарно-химических станций лесничеств, проверена работоспособность средств фото- и видеофиксации для обнаружения лесных пожаров, а также исправность шлагбаумов на въездах в лес.

– На территории Воложинского района в текущем году уже произошло 15 загораний в лесах. Люди должны понимать, что любое неосторожное обращение с огнем может привести к пожару. Соблюдение правил пожарной безопасности сохранит не только лесной фонд, но и позволит обезопасить граничащие с лесом населенные пункты и проживающих в них граждан, - прокомментировал начальник отдела Александр Сивый.

МЧС напоминает, что при введении запрета на посещение лесов находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места для отдыха, стоянки туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес. Согласно кодексу о административных правонарушениях за нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Если это повлечёт уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть