image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они-легенды службы»: начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 города Молодечно Андрей Монид (Молодечненский район)

3710
Рубрика «Они-легенды службы»: начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 города Молодечно Андрей Монид (Молодечненский район)

В своё время выпускник государственного учреждения образования «Средняя школа №9 города Молодечно» Андрей Монид не мог определиться в выборе высшего учебного заведения. В этом вопросе, как и полагается, пришли на помощь юноше родители.

– Папа прочел в газете объявление о поступлении в «Командно-инженерный институт», – делится воспоминаниями Андрей. – Посоветовал мне попробовать свои силы. «Быть офицером – это престижно» – сказал он. Военно-врачебная комиссия – «годен», сдача нормативов физической подготовки на «отлично». По результатам вступительных испытаний был зачислен! Так началась моя «жизнь спасателя».

После окончания института Андрей Монид был распределён на должность начальника дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1. Служит в должности 6 лет. На вопрос «легко ли быть молодым руководителем», отвечает:

– Многое зависит от самого человека. Как он относится к коллективу, к службе, к своим обязанностям, так и строятся его отношения! Поначалу было сложно, но не в межличностных отношениях, а в организационных, так как опыта работы не было. Но и в этом случае, на выручку пришли коллеги. Спасибо моему наставнику, командиру отделения Сергею Антоновичу Шакуну. Да, и вообще, в «пожарной семье» без взаимовыручки никак. Так и работаем – во всем и всегда вместе и слаженно. За 6 лет наша смена выезжала на ликвидацию многих чрезвычайных ситуаций, о некоторых вспоминаешь с особыми чувствами волнения. 2016 год. Улица Сухая в городе Молодечно. Горела пилорама на деревообрабатывающем предприятии. Высокая пожарная загрузка. Приезжаем и видим здание высотой 10 метров, полностью объятое огнем, высокая температура – на расстоянии метров тридцати невозможно даже подойти. У тебя небольшой опыт работы, начинают одолевать эмоции. Но совсем недолго, не было времени. Решающее направление тушения пожара выбрано. Пожар успешно ликвидирован в застигнутых размерах.

         Профессиональный путь Андрея Монида небольшой. Но вместе с тем, достаточно пройдено для того, чтобы осознать, что он «неслучайный» человек в службе. И отец, предлагая стать офицером, хорошо знал своего сына. Храбрость, стрессоустойчивость, отсутствие боязни высоты и замкнутого пространства, крепость духа, смелость – такими качествами наделен Андрей.

– С каждым выездом, с каждой задачей, с каждым занятием оттачиваются профессиональные качества, – говорит Андрей. – Я вспоминаю себя в начале службы и понимаю, что временами сильно переживал, возможно, где-то был в себе не уверен. Бывало и страшно. Опыт в нашей работе – большое дело. Сейчас всё иначе.

В список успешно решённых боевых задач Андрея Монида и его команды вписаны не только пожары, но и спасенные люди.

– Непростым был пожар, произошедший в общежитии на улице Томилина в 2018 году. Подымаемся по лестнице, заходим на этаж, где пожар, а там темнота, копоть, ничего не видно – влево стена, вправо стена – со всех сторон стены. Шли по рукаву. Мои ребята работали непосредственно по тушению пожара и поиску людей. Проверяли помещения на наличие людей. В одной из комнат услышали шорохи. Стучим в дверь. Открывает её испуганная заплаканная женщина со словами: «Главное, спасите моего ребёнка». Эвакуировать их через лестничные пролеты не представлялось возможным. Маму и ребёнка спасали по автолестнице, через окно.

– Уже в этом году 14 января утром сообщение о загорании квартиры на улице Маркова в городе, – продолжает делиться воспоминаниями Андрей. – Прибыли на место вызова. Задымление такое сильное, что даже на улице непросто дышать. Приникли в квартиру. И первое, что бросилось в глаза – мусор везде и повсюду. Ощущение, что это не квартира, а городская свалка. Командир отделения и старший пожарный приступили к тушению, а я пошел в дальнюю комнату на поиски возможных пострадавших. Прошел, никого не обнаружил, потом среди мусора мне показалось, что лежит плюшевая игрушка. Опустился и понял, что это волосы женщины, лежащей вниз лицом. Мы ее вынесли и передали бригаде скорой медицинской помощи. В этом пожаре она была первой спасенной. Потом обнаружили мужчину. Но и его найти было непросто. Мужчина сверху полностью был накрыт одеялом, вокруг ветошь и мусор. Только торчащий носок из-под одеяла дал понять, что там есть человек.

7 января мы спасали телят. Горел телятник на территории молочно-товарной фермы. По прибытию установили, что идет дым из-под крыши, явного горения не было видно. Уже при тушении обнаружили в центре помещения телятника горящий тюк сена, который использовался как подстилочный материал для телят. У работников фермы уточнили – всех ли животных до нашего прибытия эвакуировали. Оказалось, что телят, которые стояли недалеко от входа телятника вывели, а тех, которые были за горящим тюком – нет. Двумя газодымозащитными звеньями начали их спасение. Совместно с работниками фермы эвакуировали 21 телёнка. Животные не пострадали.

Историй спасения на счету смены под руководством Андрея Монида немало. В коллективе этой смены есть люди, стаж работы которых более 20 лет. А значит есть преемственности знаний и опыта, взаимовыручке и взаимопомощи.

–       Счастлив, что работаю в крепком коллективе, – говорит Андрей. - Смена – это большая семья. Ведь мы же работаем сутками бок о бок. Мы – одно целое. Именно от этого, в большей степени, зависит результат поставленной задачи. Мои сослуживцы для меня значат больше, чем просто коллеги. Мы разделяем не только рабочие будни, профессиональную жизнь, но и личную. Организовываем совместный досуг.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть