image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Победители областного конкурса – семья Терех (Вилейский район)

312

– Мы уверены, что время, которое ребёнок проводит с родителями, самое ценное в формировании личности и ответственного поведения, – говорит Надежда Литвинович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Важно, что во время подготовки и участия в конкурсе «Я б в спасатели пошёл!» семьи объединяют свои усилия и ещё ближе становятся друг другу. Смотр-конкурс стартовал в рамках акции «Не оставляйте детей одних», поэтому главной целью было повышение интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Заявки на конкурс принимались в двух номинациях – «Детский костюм спасателей» и «Детская техника спасателей», а участниками были семьи с детьми дошкольного (от двух до пяти лет) и школьного возраста (от шести до одиннадцати лет). В районном этапе конкурса места распределились так: в первой номинации лучшими стали вилейчане, семьи Гаврищук (1-е место) и Волынец (2-е место), во второй номинации 1-е место разделили творческий коллектив Шиловичского детского сада и семья Терех, на 2-м была семья Клешняк из Куренца, на 3-м – семья Минкевич. Как и планировалось, лучшие работы приняли участие в областном этапе, итоги которого уже подведены: в номинации «Детская техника спасателей» в средней возрастной категории 1-е место у семьи Терех из Вилейки. Победный пьедестал они разделили с семьёй Эрхалим из Несвижа. Лицом семьи Терех стал 7-летний Даниель и его АМБР – автомобиль многофункциональный быстрого реагирования.

– О конкурсе мы узнали от учительницы, – рассказывает Анна, мама Даниеля, который 1 сентября отправится во второй класс средней школы №1. – Предложение поучаствовать в нём заинтересовало – и мы собрали семейный совет. Обсудили идею с мужем, бабушками, дедушкой – и все вместе, буквально за день, создали наш автомобиль быстрого реагирования. Всё необходимое для него нашлось в гараже, а покрасили всю конструкцию в красный цвет мелом с добавленным красителем. Видеоролик для конкурса мы снимали на камеру обычного мобильного телефона (сюжет, как «юный спасатель» Даниель справился с заданием, уже видели многие посетители нашего сайта – авт.). Когда узнали о своей победе – очень обрадовались, старались не зря.

Диплом и подарки от Минского областного управления МЧС семье Терех вручили в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Фото на память стало ступенькой для новых побед – активное участие в разных школьных конкурсах и мероприятиях для их дружной команды правило, а не исключение.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть