image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чем отличается ограничение от запрета? (Клецкий район)

4345

В пожароопасный период на территории лесных массивов в зависимости от складывающейся обстановки может вводиться запрет или ограничение на посещение леса.

С 25 июня на территории Клетчины установлен III класс пожарной опасности, поэтому введено ограничение на посещение леса населением.

Что же означает ограничение на посещения лесов?

При ограничении – допускается заходить в лес, но нельзя осуществлять въезд на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. При этом оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иными горючими веществами материалы не допускается, так как это может привести к самовозгоранию.

НО: если вы собрались просто прогуляться по лесу, пособирать грибы или ягоды, то вы можете спокойно это сделать.

Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного массива запрещено вовсе. Нарушение запрета может грозить штрафными санкциями до 25 базовых величин.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть