image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Родители, эти полезные советы для Вас! (Солигорский район)

388
Научить ребёнка безопасности – задача непростая. Но, если начинать формировать культуру безопасности с ранних лет, обучение малыша «даст свои плоды». И многое в этом вопросе зависит от родителей, от их стремления объяснять основные правила и держать всё «под контролем». Солигорские спасатели предлагают продолжить изучение «опасностей», которые могут поджидать детишек дома.

Пожалуй, немало небезопасных предметов находится в ванной комнате. Мамина косметика, незакрытые стиральная машина и унитаз, электроприборы, банный коврик и бытовая химия – активно исследуя окружающее пространство, всё это может представлять опасность для ребёнка.

МЧС напоминает! Храните косметику в недоступном для детей месте: не разрешайте им играть со стиральной машиной, нажимать на кнопки и залазить в барабан, используйте опцию защиты, блокирующую панель управления; закрывайте крышку унитаза, надёжно зафиксировав её блокираторами: малыши любят лазить руками в него и купать свои игрушки, пить воду из унитаза; не оставляйте включенные в сеть фены и плойки, электробритвы; используйте на полу нескользящие коврики; храните бытовую химию, а также опасные вещества в специальных ящиках и шкафах, к которым у ребёнка не будет доступа.

Ещё одной комнатой, которая наполнена угрожающими жизни и здоровью предметами для ребёнка является гостиная. Горящий камин, спички, ненадёжно закреплённый телевизор, низко расположенные розетки, включенные в сеть электроприборы, острые углы мебели, низко стоящие комнатные растения и разбросанные по полу игрушки представляют опасность для мальчишек и девчонок.

МЧС напоминает! Если в вашем доме есть камин, оборудуйте его каминной решеткой; не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребёнка месте; установите надёжное крепление для телевизора, если он на тумбе, не кладите на телевизор пульт дистанционного управления; закройте розетки заглушками; не оставляйте включенными в сеть электроприборы - они находятся под напряжением; защитите острые углы мебели силиконовыми уголками или накладками; используйте сетку-защиту для цветочных горшков; не допускайте разбросанных по всей комнате мелких деталей игрушек.

Одновременно с этим, немало опасностей может встретиться и во дворе собственного дома. Так, например, незакрытая калитка, мангал, батут, бассейн, машина и домашний питомец по кличке «Шарик» могут быть небезопасны.

МЧС напоминает! Следите, чтобы калитка или ворота во двор всегда были закрыты; закрывайте мангал, не оставляйте в поле зрения детей легковоспламеняющиеся жидкости; во избежание травм ставьте оградительные сетки на батуты; накрывайте стационарные или временные (надувные) бассейны чтобы пресечь доступ к воде, а лучше –сливайте из них воду; закрывайте автомобиль, никогда не оставляйте в нём малышей, не оставляйте им ключи, а также всегда пристёгивайте ребят ремнями безопасности и используйте детские кресла; следите, чтобы дверь в вольер собаки была закрыта.

На этом разбор наиболее важных вопросов безопасности, с которыми взрослые могут столкнуться в быту подошёл к концу. Помните, обучать детей основам безопасности жизнедеятельности нужно постоянно, а незаменимым помощником вам в этом станет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть