image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Какие рекомендации следует соблюдать, собираясь в лес? (Копыльский район)

494

Лето – пора, когда поход в лес один из лучших способов спасения от жары и городской суеты. Здесь можно отдохнуть с семьей или друзьями, собрать грибы или ягоды. Однако и в таких безобидных и на первый взгляд простых занятиях таится угроза. Увлекшись лесной прогулкой, сбором ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться. К сожалению, в летний период, такие случаи учащаются.

Если вы поняли, что заблудились – остановитесь. Сосредоточьтесь и не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго следуйте ему. Думайте о том, как выбраться к тому месту, откуда начинается ваш путь. Оглядитесь по сторонам, не слышно ли каких-то криков, шума от машин или лая собак. Если вам удалось найти линии электропередач, идите в любую сторону вдоль них, они всегда выведут к людям. Когда ищете дорогу сами, старайтесь не петлять и оставлять за собой следы (зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки), а если поиски привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес выполните некоторые меры предосторожности:

– сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь, маршрут и когда планируете вернуться, по возможности возьмите с собой попутчика;

– возьмите с собой запас воды, продуктов на несколько дней, спички, нож, медикаменты;

– мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и сохраненными номерами экстренных служб;

–наденьте одежду яркого цвета.

Соблюдая рекомендации и зная, что делать, если заблудились в лесу, можно безопасно и с удовольствием провести время на природе.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть