image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пусть ваш праздник будет безопасным (Борисовский район)

2674

Сегодня люди нередко оказываются в местах массового скопления людей. Праздники, концерты – это так здорово! Можно отдохнуть и весело провести время. Однако при посещении подобного мероприятия каждый гражданин обязан соблюдать правила поведения в общественных местах и выполнять все законные требования организаторов проводимого мероприятия.

Люди, объединенные одной общей эмоцией, будь то эйфорией или страхом, всегда несут в себе потенциальную опасность. Толчком к таким действиям может быть, что угодно – от призыва артиста "поднять выше ваши руки" до сигнала пожарной автоматики. В этом случае толпа может стать непредсказуемой и даже агрессивной.

Перед тем как идти на мероприятие нужно продумать множество мелочей. Ходите на них вместе со знакомыми вам людьми. В случае, если вам понадобится помощь товарищи будут рядом. Продумайте свой наряд, галстуки, колье и браслеты никто во время концерта по достоинству не оценит, а вот зацепиться за них – милое дело. Поэтому ваш идеальный вариант– максимально облегающая одежда и минимум аксессуаров. И да, девушки, не забудьте оставить дома каблуки.

Но если вы уже оказались в большом паникующем потоке людей, а выйти из него не представляется возможным, следуйте простым рекомендациям от спасателей:

– двигайтесь по направлению толпы, а не против нее;

– не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике;

– успокойте людей, которые находятся рядом и нервничают – они вредят себе и окружающим.

– постарайтесь держаться подальше от центра толпы, а также от стеклянных витрин, решеток, заборов и других мест, где можно получить травму;

– старайтесь удержать равновесие и не упасть, а если упали, защищайте голову руками и пытайтесь немедленно встать.

– не пытайтесь найти и, тем более, поднять вещи, которые вы выронили или потеряли, это практически бесполезно и связано с риском для жизни;

– чтобы избежать случайного удушения, снимите галстук, шарф, уберите волосы под пальто или куртку.

Помните, что при чрезвычайной ситуации спасателей можно вызвать по номеру телефона «101» либо «112». Пусть ваш отдых оставит массу положительных впечатлений и будет безопасным!

Фото носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть