image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Крупском районе продолжается акция «Каникулы без дыма и огня»

3416

Сегодня на базе «ГУО «Средняя школа №1 г.Крупки» гостеприимно распахнул свои двери детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Остров сокровищ». В первый же день его работы в гостях у ребят побывала инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович для того, чтобы в игровой форме напомнить основные правила безопасного поведения в каникулярный период. Ежегодно в сводке фигурируют несчастные случаи: падение из окон, игры на строительных площадках, пожары по причине детской шалости с огнем, кто-то заблудился в лесу, кто-то катался на самодельном плоту… Спасатели знают, лучше работать на опережение и тем самым предупредить беду.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Ребята с большим удовольствием разгадывали загадки и ребусы на знание основ безопасности и оказанию первой медицинской помощи. За правильные ответы викторины они получали призы – карманные календарики с полезной информацией «5 шагов спасения» или «Помощь рядом». В игровой форме повторили, как вести себя на улице, в доме, во время грозы, на водоеме, в лесу. Вспомнили, как действовать при пожаре, отработали алгоритм вызова службы спасения и эвакуации из задымленного помещения. Затем Наталья Сергович продемонстрировала автономный пожарный извещатель и все убедились в том, что его громкий звук способен разбудить спящего человека и спасти жизнь. Практически каждый ребенок подтвердил наличие извещателя в своем доме.

– Еще больше полезной информации по ОБЖ вы можете найти в журнале «Юный спасатель», – посоветовала инспектор. – На его страницах вы можете не только пополнить копилку знаний, но и познакомиться с мероприятиями, которые проходят в других районах, поучаствовать в конкурсах, узнать что-то интересное, – подчеркнула Наталья Владимировна и подарила ребятам журнал.

В завершении мероприятия мальчишки и девчонки сами подвели итоги сегодняшней встречи: Задание простое – дать совет своим друзьям, чтобы лето прошло без опасностей.

–Не ходить одним на речку.

– Не играть со спичками.

– В жару носить головной убор.

– При грозе выключать электрические приборы.

– Установить АПИ…

Простые советы – сохраненные жизни. Красочные раскраски с героями «Волшебной книги» и буклеты – «напоминалки» - это подарки ребятам от спасателей за их обещание неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения. Сегодня урок безопасности усвоен на отлично. Однако главную отметку поставим сама жизнь…

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть