image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасное детство – с первых шажочков! (Узденский район)

1039

«Новости» о трагедиях с маленькими детьми зачастую вызывают у взрослых бурю эмоций: как родители могли оставить спички на столе, открытое окно, аптечку на видном месте? Однако правил безопасного воспитания детей, как показывает практика, не всегда знают и родители пострадавших детей, и сами «гневающиеся» на них взрослые. Изучаем аспекты безопасности дошколят вместе с врачом-педиатром УЗ «Узденская ЦРБ» Екатериной Павловной Булка.

– Основная причина травм малышей – недосмотр взрослых, – отмечает врач-педиатр. – И большинство травм дети получают дома. Ожоги от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, открытого огня, падения с кровати, из окна, со стола и ступенек, удушье от мелких предметов, отравления бытовыми химическими веществами, поражения электрическим током, травмы от проникновения в мягкие ткани колющих и режущих предметов, раны от разбитого стекла... Травмы на улице также являются следствием отсутствия контроля со стороны взрослых, которые всегда с опозданием, после несчастья, понимают: будь они бдительнее, травмы бы не было.

– Как избежать ожогов ребенка в быту?

– Старайтесь готовить на дальних конфорках, убирайте посуду ручками внутрь, не ставьте горячую пищу на стол с длинной скатертью. Спрячьте от детей – на высокие закрытые полки – легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды. Не подпускайте малышей к кострам, мангалам, горящим свечам. Перед тем, как купать ребенка, обязательно проверьте температуру воды. Также будьте бдительны в летнюю погоду: оберегайте малыша от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара». Ожоги, включая ожоги паром, – наиболее распространенные травмы у детей. Помните: сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу.

– Удушье у маленьких детей – это ведь не только проглатывание мелких предметов? Насколько оно опасно?

– В 25 % случаев жертвами удушья становятся дети в возрасте до 1 года именно из-за беспечности взрослых: трагедией может завершиться и вдыхание остатков пищи, и прижатие грудного ребенка к телу взрослого во время сна в одной постели, и закрытие дыхательных отверстий мягкими игрушками. Годовалые детки и малыши постарше остаются в «зоне риска». Никогда не давайте маленьким детям еду с косточками или семечками, не отвлекайте ребенка во время еды, не смешите его. Также во время приема пищи будьте бдительны: кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – признаки проблем с дыханием.

– Дети и вода – актуальная опасная тема. Безопасность у воды – это…?

– Бдительность взрослых! Малыши могут утонуть менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды! Надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки, ведра с водой. Ни в коем случае не оставляйте маленького ребенка во время купания – в ванной, ванночке, тазике. Учите детей плавать с раннего возраста, обязательно используйте детские спасательные жилеты при всех вариантах водного отдыха, ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра и вблизи водоемов.

– Как предупредить отравления малышей?

– 60% всех случаев детских отравлений связаны с употреблением лекарств из домашней аптечки. Поэтому храните медикаменты в недоступных для детей местах, давайте лекарства ребенку только по назначению врача и строго следуя инструкции. Все «ядовитые» вещества, отбеливатели, кислоты и горючее обязательно держите в плотно закрытых маркированных контейнерах в укромных местах. «Яд» опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. Следите за ребенком и при прогулках в лесу, в саду, в огороде: за несколько секунд он может сорвать ягоду и проглотить ее.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть