image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Гордимся и защищаем": Церковь Святых Константина и Елены в Воложине

754

Воложин – город, часто посещаемый туристами, которые предпочитают туризм и отдых в Беларуси. Церковь Святых Константина и Елены в Воложине строилась более десяти лет. Инициатором её строительства был священник местной церкви Святого Параскевы, которая уже тогда находилась в аварийном состоянии. Ходатайство священника было удовлетворено и строительство новой деревянной церкви было поручено Ошмянскому церковно-строительному комитету. 

Церковь святых Константина и Елены в Воложине, которая является памятником деревянного зодчества, была освящена в 1866 году, т.е. вскоре после подавления восстания Кастуся Калиновского, хотя строительство началось намного раньше.

Первая мировая война не прошла Воложин стороной. Так, в результате пожара, возникшего в ходе боевых действий 1918 года, дотла сгорела "матерь Воложинских церквей" - церковь Святого Параскевы. Однако церковь Святых Константина и Елены, которая во время военных действий не получила абсолютно никаких повреждений, по-прежнему была открыта для прихожан. Церковь Святых Константина и Елены в Воложине и во время Второй мировой войны не пострадала. Комиссия, проводившая тотальную ревизию храмов в 1952 году, пришла к выводу, что здание этого храма находится в отличном состоянии и в ремонте не нуждается. 

С многими православными храмами, появившимся на белорусских землях в тот же исторический период, ее роднит архитектура, которая относится к ретроспективно-русскому стилю. После 1962 году церковь святых Константина и Елены в Воложине была фактически единственным действующим православным храмом города.

Церковь Святых Константина и Елены расположена в самом центре Воложина. Построенное из дерева церковное здание неплохо сохраняется. В последний раз ремонтные работы велись в здании церкви в 1989 году.

Мало того, что церковь деревянная, а в интерьере и обиходе содержится множество пожароопасных предметов. К ним относятся лампады, подсвечники, одно-, двух- и семисвечники. Из-за большого количества открытых источников огня, скопления прихожан крайне сложно контролировать соблюдение правил пожарной безопасности в церкви. При возникновении пожара распространиться пламя сможет очень быстро. Это связано с особенностями строения религиозных объектов, а также наличием высокого купола, который может помешать пожарным взять огонь под контроль. Поэтому спасатели Воложинщины регулярно проводят мониторинг храма и инструктируют прихожан о мерах пожарной безопасности и поведении в случае возникновения пожара.

 

Здание обеспеченно необходимым количеством эвакуационных выходов, первичными средствами пожаротушения. Храм находится на центральной улице города и имеет два подъезда для пожарной техники. В случае пожара первые пожарные подразделения прибудут к храму менее чем за 5 минут, всего в таком случае привлекается техника по второму номеру вызова – это 8 пожарных машин. Для каждого подразделения заранее определен кратчайший маршрут следования.

С уверенностью можно сказать, что спасатели Воложинщины готовы защитить районное достояние.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть