image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Видеоуроки от смолевичских спасателей

644

Опасности могут подстерегать ребенка даже в самом, как кажется, безопасном месте. Это касается и малышей, и подростков: шалость с огнем, острые предметы, бытовая химия, отсутствие взрослых рядом, для ребят постарше: наушники в ушах, капюшон на голове, селфи на железной дороге или крыше многоэтажки. Дети часто рискуют жизнью и даже не задумываются об этом. Наша с вами задача – не молчать об этом, а говорить с детьми, объяснять, чем это опасно.

Не молчали об этом спасатели Смолевичского РОЧС и родители, чей дом превратился в детский. При помощи видеосвязи работники МЧС вместе с воспитанниками детского дома семейного типа и их родителями вспоминали правила безопасности жизнедеятельности: как избежать пожара, что нужно делать, если он все-таки произошел, какие опасности могут поджидать детей на улице и как их оградить от беды.

– Дайте нам, родителям, практический инструмент, с помощью которого мы смогли бы обучать детей правилам безопасности. Мы, конечно, со своими детьми разговариваем, но время требует новых форм и методов, – обратилась одна из мам.

– Есть замечательная серия мультфильмов «Волшебная книга». Один из ее главных героев провоцирует опасные ситуации, а другие учат детей, как правильно из нее выйти. Ребята, посмотрев мультфильм, обязательно запомнят действия героев и, если в подобной ситуации окажутся, обязательно это знание применят, – рассказали родителям спасатели.

– Говорить и объяснять – главный принцип в воспитании детей, - отмечают спасатели, – не забывайте уделять этому время. Ведь от ваших слов и поступков зависит дальнейшая жизнь вашего ребенка, так пусть же она будет счастливой и безопасной.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть