image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Лиса без признаков жизни!»: в Логойске прошла районная тренировка

478

Подъезжая к молочно-товарному комплексу сельскохозяйственного цеха «Гайна», мы встретили симпатичных корову и теленком, правда, не настоящих. Пока добирались до здания самой крайней фермы, удивлялись чистоте и порядку: аккуратный газон, беседки… Кругом царила атмосфера умиротворения…

Но стоило нам подойти к «месту встречи», как «картинка» резко изменилась: сотрудники фермы докладывают:

- В здании обнаружено тело лисы без признаков жизни. У одного теленка – рваные раны, предположительно, от укуса лисы.

На место прибыли представители ГУ «Логойская районная ветеринарная станция». Тут же отрапортовали свои дальнейшие действия:

– Для лисы – пакет. В пакете мы ее увозим к себе, на станцию, для установления факта бешенства. Весь крупнорогатый скот мы вакцинируем, – специалисты подробно рассказали о имеющихся вакцинах от бешенства и необходимых дозах. – При положительном результате экспертизы, то есть, если лиса бешеная, то проведем дезинфекция.

Работники фермы и ветстанции приступили к практическим действиям.

К счастью, все события вымышлены: в Логойском районе 26 мая проходила тренировка по сбору и обработке данных о радиационной, химической и бактериологической обстановке учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны. И «лиса на ферме» – это всего лишь одна из вводных, которую отрабатывали в этот день.

Все остальные отрабатывались теоретически: при поступлении деталей для ремонта транспорта, при выгрузке продукции на торгово-распределительном складе выявлен повышенный радиационный фон, в пункте приема опасных отходов произошел розлив металлической ртути и другие.

События вымышленные, но не исключена вероятность их возникновения! Поэтому отработать действия служб – необходимо, чтобы вовремя организовать мероприятия по защите населения от возможных последствий чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть