image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Почему в выходные чаще всего горят бани (Молодечненский район)

469
Выходные дни многие проводят в деревнях или на дачах, приводя свои приусадебные участки в порядок – на календаре весна. А что может быть лучше после продуктивного трудового дня, когда погода не балует теплом и солнцем? Правильно – баня. Но, к сожалению, не у всех она готова к безопасной эксплуатации.

С начала года в Молодечненском районе произошло 12 пожаров в данных строениях. Многие уничтожены полностью. Там, где хозяева вовремя обнаружили пожар и вызвали спасателей, частично удалось сохранить постройки. В любом случае причинен материальный ущерб. Основные причины пожаров в банях - это нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования. Пожар проще и легче предупредить, чем исправлять его последствия.

В минувшие выходные такой пожар случился в деревне Вытроповщина Тюрлевского сельского Совета. В результате пожара огнем уничтожены кровля бани по всей площади, повреждены стены и отделка внутренних помещений. На жилом доме, который находился в метрах пяти от бани, поврежден сайдинг. Женщина до приезда спасателей самостоятельно пыталась тушить пожар, что привело к получению ожогов 7% тела. Причина пожара устанавливается. Однако известно, что в этот день она топила баню.

МЧС напоминает, что печное отопление должно быть безопасным и исправным не только в ваших домах, но и в остальных постройках, в том числе и банях. Для этого: печи и дымоходы необходимо очистить от сажи, при необходимости отремонтировать и побелить дымоходы в пределах чердачного помещения, заделать выявленные трещины; пол из горючего материала перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим листовым или плитным материалом. Запрещается применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением специальной жидкости для розжига). Важно не допускать и перекала печи, для этого рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Не оставлять топящиеся печи без присмотра. За два часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена - это предотвратит риск отравления угарным газом. Выполнение данных мер пожарной безопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким! И помните: разбушевавшуюся стихию укротить в силах только спасатели. Берегите свое здоровье, в случае ЧС звоните 101 и 112.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть