image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Осторожно, ЛВЖ! (Вилейский район)

1199

Вспышки паров бензина, ацетона, некоторых спиртов и эфиров – по сводкам спасателей периодически становятся причиной возгораний, в результате которых люди попадают в больницу.

Так, 23 мая в 03-05 спасателям поступило сообщение о том, что в учреждение здравоохранения с термическими ожогами доставлен ребенок 2008 года рождения. Пострадавшему попала легковоспламеняющаяся жидкость на одежду, и в результате контакта с источником зажигания произошло воспламенение паров ЛВЖ.

Спасатели напоминают, что использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, растопке печей, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Также нельзя бросать емкости с ЛВЖ или неизвестным вам содержимым в костер.

В гаражах, сараях и других подсобных помещениях можно хранить бензин другие ЛВЖ, но в определенных условиях: общей массой не более 20 л и в металлических, плотно закрывающихся емкостях.

Канистры с бензином «про запас» стоят в гаражах не только у заядлых автолюбителей. Обычные сельские жители и дачники заправляют легковоспламеняющейся жидкостью газонокосилки, генераторы. Печальных примеров более, чем достаточно. И во всех случаях за «непробиваемую» убежденность – со мной этого не случится, люди расплачиваются собственным здоровьем.

Помните, что использование открытого огня при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей: очень сильно и неприятно пахнут - это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия. Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером – родители обязаны.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть