image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отопительный сезон заканчивается – самое время ремонтировать печь (Молодечненский район)

804
За прошедшие выходные на территории района произошло три пожара, причины которых устанавливаются. Однако известно, что накануне происшествия хозяева протапливали печи.

16 мая в 14:48 в центр оперативного управления ГРОЧС поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе «Старинки», недалеко от аг. Олехновичи. О загорании дома сообщили очевидцы. На момент прибытия спасателей дом горел открытым пламенем. В результате пожара одноэтажный кирпичный дом выгорел изнутри. Хозяйка – пенсионерка 1934 года рождения в это время находилась на улице.

Ещё один пожар 16 мая произошел в садовом товариществе «Родничок-83» около д. Поляны. В 18:56 на номер «101» позвонила женщина и сообщила, что на её участке горит баня. В результате пожара мансарда блочной бани выгорела изнутри, уничтожена кровля.

17 мая в 22:48 поступило сообщение о пожаре в д. Схолино Полочанского сельисполкома. В службу спасения позвонили соседи, когда увидели густой дым и огонь из соседнего дома. Деревянный жилой дом использовался для сезонного проживания. Выяснено, что в этот день хозяева, которые проживают в городе Молодечно, приезжали на дачу, где находились примерно с 9:00 до 19:00. Тогда же была вытоплена печь. В результате пожара огнем уничтожена крыша, повреждены имущество и стены по всей площади дома и пристройки.

«Осталось две недели мая. На пороге лето. Сейчас самое время заняться ремонтом отопительных печей, – напоминает жителям Молодечненщины начальник горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий. – За отопительный период различные источники тепла требуется тщательно проверить на целостность и исправность. Напоминаю, что необходимо сделать для безопасной эксплуатации печного отопления: печи и дымоходы необходимо очистить от сажи, при необходимости отремонтировать и побелить дымоходы в пределах чердачного помещения, заделать выявленные трещины; пол из горючего материала перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим листовым. Запрещается применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением специальной жидкости для розжига). Важно не допускать и перекала печи, для этого рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Не оставлять топящиеся печи без присмотра. За два часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена – это предотвратит риск отравления угарным газом. Выполнение данных мер пожарной безопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким!»

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть