image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горящие балконы: кто виноват? (Старые Дороги)

651

Основной причиной возникновения пожаров на балконах является человеческий фактор, в подавляющем большинстве случаев источником зажигания является непотушенный окурок.

По статистике тема пожаров на балконах и лоджиях становится наиболее актуальна с наступлением теплой погоды, ведь в эту пору курильщиков в открытых окнах становится в разы больше, а граждане весной и летом чаще оставляют открытыми окна и форточки, сушат на балконах вещи. Способствует возникновению таких пожаров и то, что владельцы квартир из своих балконов делают «кладовки», складируя на них то, чему в квартире не хватило места.

Подобный пожар случился 18 мая текущего года в г. Старые Дороги по улице Володарского на балконе пятого этажа пятиэтажного жилого дома. Очевидцами пожара явились соседи, которые увидели дым, выходящий из балкона и позвонили по телефону пожарной службы. Благодаря бдительности граждан загорание удалось ликвидировать в начальной стадии и, к счастью, никто не пострадал. Однако виновнику возгорания теперь придется понести ответственность.

Уважаемые граждане, если вы стали очевидцем пожара в первую очередь сообщите об этом в службу МЧС по телефону «101». Далее попробуйте потушить загорание подручными средствами, при невозможности – закройте плотно дверь и окна балкона, предупредите о пожаре соседей, дождитесь и встретьте подразделения МЧС.

Убедительная просьба к курильщикам: «Не бросайте непотушенные окурки в окно! При курении используйте металлические пепельницы! Будьте бдительны!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть