image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Повезло…»: как удалось не пострадать дачникам из Воложинского района (Воложинский район)

663

Хотя уже май месяц и, казалось бы, погода должна нас баловать, но это пока далеко не так. И поэтому наши граждане продолжают включать газовое отопление и топить печи, иногда теряя бдительность.

16 мая в центр оперативного управления Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о задымлении в жилом доме в садовом товариществе Исток-Связь около деревни Турковщина. По прибытию к месту вызова спасатели установили, что горения в доме нет. При проведении проверки по данному факту было выяснено, что задымление в доме произошло в результате преждевременного закрытия задвижки печи.

«В доме было прохладно, и я в шесть часов вечера решил затопить печь. Примерно в девять мне показалось, что всё догорело, и я закрыл задвижку. Около десяти жена прибежала и сообщила, что в комнате на первом этаже дым. Я оторвал с потолка лист ДВП около печи, чтобы посмотреть, нет ли горения там, но там ничего не было. Теперь я понимаю, что поторопился…» – поделился хозяин дома.

«Этим людям очень повезло, что они в это время ещё не легли спать и вовремя обнаружили задымление. Всё могло закончиться печально. Ведь во сне человек не чувствует запаха дыма, а также может просто отравиться угарным газом. Необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. А для того, чтобы не получить отравление продуктами горения, нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, то есть пока угли полностью не прогорят. При этом заканчивать топку печи нужно не менее чем за два часа до отхода ко сну. Также в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. И обязательно нужно очищать дымоход от сажи. Тогда и беды можно избежать», – прокомментировал случай первый заместитель начальника Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Гормаш.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть