image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Онлайн уроки от спасателей Минского района

891

Самое ценное, что есть у нас в жизни – это дети. Зачастую про детей любят говорить – «Они наше будущее». 

И порой забывают, что на самом деле дети, прежде всего наше настоящее. Прямо сейчас ваш ребёнок существует, познает мир, требует внимания, поддержки и заботы. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной жизни, мы забываем о том, сколько опасностей подстерегает маленького человечка на жизненном пути. Беспечность и равнодушие взрослых иногда приводят к настоящим трагедиям. А ведь всех этих бед можно избежать, если владеть основными знаниями о безопасности жизнедеятельности.

         С целью привлечения внимания взрослых к проблеме детской шалости с огнём и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних». В рамках первого этапа акции работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обучают взрослых и детей, самым важным правилам, которые помогут обеспечить их безопасность. Учитывая то, что дети и родители в настоящее время в основном находятся дома, спасатели прибегли к помощи современных технологий. Так, еженедельно инспекторы пропаганды Минского РОЧС проводят видеоуроки для молодых мам, многодетных семей и воспитанников домов семейного типа.

В процессе уроков инспекторы пропаганды обращают внимание родителей на основные причины детского травматизма: открытые окна квартир, игры вблизи водоемов и железнодорожных путей, легкодоступность к хранящейся дома бытовой химии и источникам огня, электроприборам, и в целом оставление детей без присмотра.

«Уважаемые родители, ни в коем случае  не оставляйте  детей дома одних. Вы  должны знать, где и с кем играет ваш ребенок. Детей необходимо обучать  правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара. Маленьких детей этим правилам проще будет обучить с помощью совместного просмотра мультсериалов. Помочь в этом может мультсериал МЧС Беларуси «Волшебная книга». Для детей постарше есть мобильное приложение «Помощь рядом». Помимо обучения ребёнка, вы  должны сами беспрекословно выполнять эти правила  безопасности», - отмечают спасатели.

Не проходят уроки и без упоминания важности установки дома автономных пожарных извещателей. При помощь примеров спасения человеческих жизней, спасатели убеждают слушателей установить и поддерживать в исправном состоянии полезные устройства.

В завершении онлайн занятий, спасатели отвечают на поступающие вопросы от родителей и желают им счастливого и безопасного дня.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть