image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Самое главное правило – никогда не оставляйте детей одних! (Солигорский район)

8394

Всегда быть на связи с теми, кому нужна помощь. Внимание и забота, находясь на расстоянии, в современном мире просто. Для этого есть много средств, самое доступное из которых – телефон.

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», приуроченной к Международному Дню семьи и Дню защиты детей солигорские спасатели ежедневно созваниваются с молодыми мамами, многодетными семьями и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

– Здравствуйте, с вами говорит инспектор МЧС. Можете уделить мне несколько минут?

– Здравствуйте. Да, конечно.

- По нашим данным вы многодетная мама. Подскажите, а чем сейчас заняты ваши дети? – интересовались инспекторы.

– Играют в зале. Младший со мной сейчас рисует.

– Отлично! В рамках нашей акции мы предлагаем вам разобраться, какие «опасности» могут встретиться вашим малышам дома. Попробуем?

Согласившись, молодые мамы совместно с работниками МЧС «прошлись» по квартире и досконально разобрали каждую деталь, которая может стать небезопасной для ребёнка.

– А как вы считаете, какое самое опасное место в доме?

– Возможно, кухня? – отвечали женщины.

– Хорошо, а почему вы так решили?

– Там находятся различные острые предметы, горячие кружки с чаем или кофе на столах, спички или зажигалки, включенная кухонная плита, – объясняли мамы.

Проговорив все чрезвычайные ситуации, которые могут подстерегать детей дома, специалисты рекомендовали семьям с пользой проводить досуг:

– В любой поисковой системе вводите 112.by. Заходите на сайт и изучайте правила безопасности. Кроме того, вы можете это сделать при помощи тестирования в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» или при просмотре мультипликационных фильмов «Волшебная книга». Помните, самое главное правило – никогда не оставляйте детей одних! А если случится чрезвычайная ситуация –звоните в МЧС по номерам 101 и 112!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть