image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Сэндвич-трубы» – опасный «дымоход»! (Узденский район)

2172

Несмотря на ежегодно фиксируемые пожары вследствие использования в качестве дымоходов «сэндвич-труб» и призывы спасателей соблюдать правила пожарной безопасности, граждане активно продолжают покупать и устанавливать «сэндвичи» в жилых и дачных домах, в банях. Заранее «обрекая» себя на огненное несчастье, после пожара говорят: мы были уверены, что сделали все безопасно. Пока не проверили…

27 апреля в 21.40 в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в агрогородке Лоша (Слободской сельский Совет). По прибытии спасателей кровля бани горела открытым пламенем. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал. Огнем уничтожена кровля бани, имущество внутри не повреждено – благодаря оперативному реагированию вызвавшего службу спасения сына хозяйки дачи. Позже было установлено, что мужчина с семьей приехал из Минска к матери на выходные (она прибыла на дачу на несколько дней раньше). Сын хозяйки с супругой и двумя маленькими детьми зашли в постройку, намереваясь попариться всей семьей, мужчина услышал «треск» под кровлей. Выбежал на улицу – и увидел, что горит кровля, быстро эвакуировал из бани жену и детей и сразу же вызвал спасателей.

Причиной пожара в бане стало нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств: отопительный прибор не соответствовал требованиям технических нормативных правовых актов. В качестве дымохода использовалась «сэндвич-труба»!

Запомните: согласно действующему законодательству Республики Беларусь, дымоходы отопительных печей должны быть выполнены из красного огнеупорного кирпича на всю длину дымохода (допускается использование белого кирпича для устройства дымохода выше кровли здания). Использовать в качестве дымохода отопительной печи металлические трубы, асбестоцементные трубы, «сэндвич-трубы» запрещено!

Что же из себя представляют «сэндвич-трубы»? Это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал –утеплитель. Рассчитаны данные трубы на температуру отходящих газов (не выше 300 градусов), точные данные указываются в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Однако часто такого сертификата у продавца нет, или же он использует один сертификат на разные трубы. При приобретении «сэндвич-труб» нужно понимать, как их применять и газы какой температуры через них пойдут. Утеплитель в трубе – это не противопожарная мера. Утеплитель нужен лишь для того, чтобы «удерживать» конденсат! А нержавеющая сталь, из которой производят «сэндвичи», не является жаростойкой»!

Парадокс: сейчас повсеместно продаются чугунные печи, рассчитанные на дымоходы круглого сечения, к которым идеально подходят «сэндвич-трубы». Однако такое совмещение недопустимо и крайне опасно! Необходимо помнить, что не только приобретение некачественной дымотрубной системы является впоследствии причиной возникновения пожара, но и ее неправильная установка. При монтаже котельного оборудования с применением дымотрубных систем необходимо учитывать требования по монтажу, установленные заводом-изготовителем и описанные в технической документации на оборудование, учитывать требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, которые устанавливают требования по устройству отступки и разделки дымовых труб до сгораемых строительных конструкций, а также доверять работу по монтажу специалистам.

ПОМНИТЕ: от качества монтажа отопительных устройств, эксплуатируемых на твердых видах топлива (печей, отопительных котлов и т.п.) зависят срок их службы, способность теплоотдачи, время нагрева и, самое главное, ваша безопасность!


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть