image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» (Несвижский район)

898

Сегодня каждый пользователь смартфона или планшета может бесплатно скачать мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Это приложение станет незаменимым помощником для каждого пользователя, ведь оно поможет быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды, иметь под рукой информацию от том, как правильно действовать в любой нештатной ситуации, сможет помочь в обучении, а также, в случае беды, вызвать спасателей.

Когда работники Министерства по чрезвычайным ситуациям изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, оказалось, что нет таких, которые помогут быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбился градусник, произошло ДТП, горит лес и т.п. Так появилось приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение».

В программу встроено оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях: пользователи приложения получают своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте, помимо явлений и регионов, где они ожидаются, доступны рекомендации спасателей о том, как вести себя в таких обстоятельствах. Можно самостоятельно настроить время, когда пользователь не хочет получать данную информацию, отключив, к примеру, ночные часы или выходные дни. Раздел основан на интерактивной карте, созданной в совместном проекте Белорусского Красного Креста, БелТА и МЧС Беларуси. Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений разработана с учетом опыта циклона «Хавьер». В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел «Сообщить о ЧС».

Еще одна немаловажная функция – кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер, например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для людей с различными заболеваниями. Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

Также приложение позволяет проверить знания, пройдя тесты, почитать статьи в разделе «Энциклопедия».

Скачать приложение можно бесплатно из Play Market или AppStore (ссылку необходимо открывать с вашего смартфона или планшета, также вы можете просто ввести в поиск "МЧС" и найти наше приложение в списке выдачи).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть