image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупреждён – вооружён! (Минский район)

538

Ежегодно с наступлением весны спасателям приходится сталкиваться с такой проблемой, как возникновение пожаров в экосистемах. Население в ходе наведения порядка сжигает мусор и занимается палом сухой прошлогодней травы. Опрометчивые попытки разжигания костра в весеннюю пору нередко приводят и к возникновению пожаров.

Ежедневно работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды по садовым товариществам и деревням. В ходе профилактических бесед спасатели рассказывают людям о важности уборки участка от прошлогодней растительности, напоминают требования, которые обязательно нужно соблюдать при сжигании образовавшегося при уборке территории мусора, призывают не выжигать сухую растительность на корню. Помимо правил, спасатели рассказывают и о том, какие санкции ждут людей, нарушивших их.

«Не стоит забывать, что нарушитель может быть привлечен к административной ответственности. В Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь санкцией статьи 15.57. за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. А согласно статьи 15.58, того же Кодекса, разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Цель рейдов не наказать, а научить и предупредить. Как говорится, предупрежден – вооружен», - отмечают работники МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть