image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасный «сэндвич» (Крупский район)

447

Предупреждён — значит вооружен! Это высказывание напрямую относится к дымоходам. Практика показывает, что при грубых нарушениях правил строительства дымоходных систем, в доме закладывается «мина» замедленного действия. Так, в сводках о пожарах на территории Крупского района дымоходы стали фигурировать чаще.

В феврале этого года произошло прогорание крыши двухэтажного здания частной организации в г. Крупки. Благодаря тому, что работник вовремя обнаружил задымление и вызвал спасателей, пожара удалось избежать. А вот и апрельский случай: хозяину современной бани в д. Мелешковичи Холопеничского сельсовета совсем не повезло. Опасный дымоход сделал свое «черное дело». В результате пожара огнём была повреждена кровля бани, выгорели изнутри помещения.

-Чаще всего пожары возникают в месте пересечения перекрытия из сгораемых материалов с дымоходом, и связано это с конструктивным исполнением самих дымоходов, - рассказывает начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур. - Несмотря на то, что сегодня существует большое количество огнестойких материалов, с показателями устойчивыми к теплопроводности, которые могут использоваться для строительства дымоотводных каналов, «рынок» заполняют так называемые «сэндвич-дымоходы», которые в большинстве своем оказываются выполненными из материалов не надлежащего качества и не способных соответствовать условиям пожаробезопасности, - поясняет Дмитрий Александрович. - Выглядит дымоход красиво. Со слов продавцов устанавливается легко и быстро, без трудоемкой кирпичной кладки, «без пыли и шума». А в результате гражданин при покупке такого дымохода становится явным заложником ситуации: не может убедиться в безопасности конструкции самого дымохода, а зачастую и выполнить его монтаж в соответствии с требованиями.

МЧС рекомендует: 

- требуйте сертификат на сэндвич-трубу и обратите внимание на максимально допустимую температуру отходящих газов;

- соблюдайте требования пожарной безопасности к разделке дымохода печи от горючих конструкций;

- «запускайте» первый дым через кирпичный щиток;

- отвод делайте из толстостенной водопроводной трубы. В таком случае печные газы, проходя через кирпичные каналы, остывают и в трубу уже уходят, не превышая нормативные показатели в 180-200 градусов.

Берегите свое имущество!


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть