image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Центр безопасности Дзержинского района

1524

Когда человек попадает в сложную ситуацию, зачастую ему нужна помощь окружающих. В опасных же условиях не обойтись без помощи спасателей или… знаний о том, как правильно действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Именно необходимостью системного подхода к проблеме изучения правил безопасности с детского возраста и формирования навыков по предупреждению чрезвычайных ситуаций и было продиктовано создание по всей стране центров обучения безопасности жизнедеятельности. Один из таких «классов» распахнул свои двери 30 мая в гимназии №1 г. Дзержинска.

Уже третий год центр принимает гостей от мала до велика. Здесь проходят семинары, круглые столы, демонстрируются различные видеофильмы и проводятся обучения. Нужно отметить, что в центре безопасности побывало уже более 3000 детей со всех учреждений образования района, которые пообещали не раз еще вернуться и закрепить знания.

Безусловно, центр обучения безопасности более ориентирован на детей, поэтому частые посетители здесь ученики. Каждый, кто посещает центр, может научиться правильно вести себя не только при возникновении пожаров, но и различных чрезвычайных ситуаций на дороге или на воде. Центр призван научить ребенка при попадании в опасную ситуацию правильно оценить ее, просчитать алгоритм действий и выйти из сложных обстоятельств целым и невредимым. В классе можно научиться правильно обращаться за помощью в службу спасения, отработать на высокотехнологичном тренажере навыки  сердечно-легочной реанимации, а с помощью красочно оформленных и доступно написанных плакатов каждый посетитель получит возможность усвоить правила безопасного поведения в различных экстремальных условиях.

Но главная «изюминка» центра – интерактивный блок дополненной реальности. В помещении, частично напоминающем обычную квартиру, смоделированы возможные опасные ситуации: оставленный без присмотра работающий утюг, незакрытый водопроводный кран, сковородка с кипящим маслом, перегруженные удлинителями розетки и кое-как соединенные электропровода, непотушенная сигарета на кресле и т.п. На первый взгляд ситуации не кажутся опасными (совсем как в реальной жизни). Но достаточно посетителю навести на эти объекты специальный планшет, как на его экране начнет «полыхать» утюг и кресло, «искрить» и «гореть» проводка, «выливаться» из раковины вода. Тренажер при этом спрашивает у обучающегося о причинах возникновения той или иной чрезвычайной ситуации и предложит варианты выходы из нее.

Главной задачей центра стала идея о том, что он пригодился нашим детям, стал для них полезным. Тогда нам, взрослым, можно быть спокойными за будущее нового поколения, воспитанного на принципах безопасной жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть