image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарная безопасность в природных экосистемах (Вилейский район)

1309

Несмотря на изменчивую погоду подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям ежедневно продолжают борьбу с пожарами в природных экосистемах. Горят торфяники, кустарники и трава.

В Вилейском районе уже в этом году произошло 45 загораний в природных экосистемах, из них 39 загораний травы и 6 - леса.

Большинство лесных пожаров происходит от костров. В целях безопасности, разжигать костры следует в специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных берегах рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой. Необходимо вокруг костра убрать все, что может гореть. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения. Не следует разжигать костер вблизи деревьев, а также в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал. Избегайте раскладывать костры вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, участках поврежденного леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов.

Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки. При посещении леса следует отказаться от курения. Но если закурил, необходимо осознавать, что это опасно, особенно в хвойных насаждениях. Не следует курить на ходу, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, и как результат этого – пожар, о котором его виновник может и не подозревать.

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить об этом в МЧС по телефону 101.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Согласно кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена административная ответственность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть