image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Эксплуатируйте печи правильно! (г.Жодино)

281

Ночью 19 апреля спасателям поступил звонок о пожаре на 3-ей Лесной улице в г.Жодино. По прибытии к месту вызова установлено, что горит баня. Людей внутри не было. На место пожара незамедлительно прибыла и оперативная группа Жодинского городского отдела по ЧС. В результате пожара уничтожена крыша по всей площади бани, повреждены стены. Пострадавших нет.

Рассматриваемая версия причины возникновения пожара - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи).

Не в зависимости от поры года, печь должна всегда быть в исправном состоянии.

Спасатели напоминают, что нельзя делать при эксплуатации печи:

в первую очередь, осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь печей;

применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

топить печи с открытыми дверцами;

перекаливать печи;

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым непосредственно под топочным проемом длинной его стороной вдоль печи;

сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проемов печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Если такой возможности нет, то их допускается складировать в контейнеры, выполненные из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений).

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь! Берегите себя и своих близких!

 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть