image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарный извещатель в новом доме должен появиться раньше мебели (г.Жодино)

3081

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом домовладении рекомендуется установить автономный пожарный извещатель. Беспристрастная статистика фиксирует все больше случаев, когда АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Поэтому не экономьте на безопасности, ведь эффективность АПИ подтверждает сама жизнь.

Вот, например в прошлом году в городе Жодино по адресу ул.Рокоссовского,6 АПИ спас жизнь пенсионеру 1955 года рождения, оповестив о возгорании.

Итак, вы установили дома автономный пожарный извещатель. Для того, чтобы он служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать.

Очень важно верно выбрать место установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины).

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только  устранить источник дыма.

Замена элемента питания производится по мере необходимости (около 1 раза в год) и не представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Польза от установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть