image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню чествования ветеранов органов и подразделения по ЧС: о Минском областном отделении БОО «Спасатель»

961

Минское областное отделение БОО «Спасатель» начало свою летопись с 5 апреля 2012 года. Сегодня организация насчитывает порядка 500 ветеранов органов и подразделения по ЧС из всех регионов области.

 

Минское областное отделение БОО «Спасатель» объединяет усилия ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области для реализации их гражданских, социальных, культурных и других прав, оказания им всесторонней помощи.

Для ветеранов области стало традиционным участие в основных мероприятиях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Минского областного управления, посвященных Дню спасателя, Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Активное участие принимают наши ветераны в параде, посвященном Дню пожарной службы 25 июля, который проводится в окрестностях парка имени М.Горького на главной магистрали города Минска. Стоит отметить, что ветераны всегда поддерживают те мероприятия, которые организует управление: экскурсии в музей Великой Отечественной войны, экскурсии в города –Гомель, Несвиж, Жировичский монастырь, Полоцк и Брест, на мемориальный комплекс «Линия Сталина», велопробеги по уголкам области. Также наши ветераны принимают участие в нырянии в купель Святого Витовского Источника в Дзержинском районе, посвященным Крещенским праздникам, посадке саженцев хвойных деревьев. А еще в Минской области появилась хорошая традиция проводить турнир по бильярду, в котором ветераны службы активные участники.   Участвуют ветераны области в мероприятиях, посвященных выводу Советских войск из Афганистана 15 февраля, у нас 25 воинов-интернационалистов, в траурных митингах 26 апреля, посвященных годовщинам аварии на Чернобыльской АЭС – 109 работников области принимали участие в ликвидации последствий аварии.

Председателем областной организации является Вячеслав Георгиевич Шелег, который уверен, что именно организация позволяет ветеранам области ощущать, что и сегодня они в строю.

Ветеранам пожарной службы всегда есть, что рассказать современному поколению спасателей, – говорит Вячеслав Георгиевич. – От лица организации мне хочется выразить слова благодарности руководству Минского областного управления за всестороннюю поддержку, за тот теплый прием, который ощущают ветераны, когда приходят в стены родных подразделений. А встречи с молодым поколением мы проводим регулярно: ведь без истории, нет будущего службы. Стало хорошей традицией чествовать ветеранов в их юбилейные даты. Уверен, для каждого ветерана дорого то внимание, которое оказывают действующие работники, да и им, в свою очередь, есть о чем рассказать: о ликвидации аварии на нефтебазе в Фаниполе, тушении Несвижского замка, ликвидации пожара на шпалопропиточном заводе в Борисове и других происшествиях, из которых спасатели-пожарные области выходили победителями. Все эти важные события, имена тех, кто отдал службе большую часть жизни, фотографии и тексты о ветеранах Минщины мы объединили в книге «Спасатели всегда в строю», которая была издана в 2018 году.

В этот праздничный день руководство и спасатели областного управления МЧС   выражают благодарность ветеранам органов и подразделения по ЧС за огромный вклад в развитие и становление службы, бесценный жизненный и профессиональный опыт, который они получают от ветеранов.                           

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть