image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В выходные на Вилейщине прошли рейды

301

Наступление весны – головная боль для спасателей: из-за сжигания сухой растительности горят жилые дома, пристройки и страдают целые деревни. Сельчане и жители городов активно чистят свои участки, сжигают мусор прямо возле домов. Только в течении месяца вилейские спасатели 38 раз выезжали на тушение сухой растительности и 6 раз на тушение лесных пожаров. Причем, устроенные людьми. Не останавливают их ни штрафы, ни печальная статистика.

Спасатели районного отдела по ЧС совместно с работниками Вилейского лесхоза в выходные дни провели профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров и загораний, чтобы в очередной раз предупредить о необходимости соблюдать безопасность при разведении костров.

– С наступлением тепла люди хотят навести порядок во дворах. А ещё выехать на природу, пожарить шашлычка. Это не запрещается. Вопрос лишь в том, как они это делают. Буквально на днях в деревне Кузмичи из-за сжигания мусора сгорели три сарая… – рассказывает в пути старший инженер Вилейского РОЧС Сергей Адамович. – Кто-то соблюдает правила, а кто-то – как придется! Вот и получается потом, что горят сараи и дома.

Чтобы заметить костер, особых навыков не нужно. Дымку видно за несколько сотен метров. И мы не ошиблись: в урочище Дубовка молодые люди отдыхали на природе и жарили шашлык в мангале, соблюдая все правила безопасности. Участники рейда в очередной раз напомнили им о правилах пожарной безопасности.

Едем дальше и снова замечаем дым. Это еще одна компания, расположившаяся вблизи деревни Доманово, с ними также проведена профилактическая беседа.

Рейдовая группа в ходе объезда проконтролировала – запрет на въезд в леса транспортных средств. Нарушителей не выявили.

Сжигать мусор, не запрещено. Только делать это нужно по правилам: окопать костер, разводить его в 15 метрах от зданий и сооружений, в 25 – от леса и 30 – от мест открытого хранения сена и соломы, а уходя - полностью погасить.

Многие знают эти правила, но игнорируют. Хотя за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрен штраф. И суммы немаленькие - до 12 базовых (ст. 15.58 КоАП Беларуси). А за выжигание сухой растительности еще больше – от 10 до 40 базовых. В случае уничтожения или повреждения чужого имущества виновнику придется возместить еще и гражданские иски.

В очередной раз хочется напомнить о правилах пожарной безопасности. Цели штрафовать людей нет. Такие профилактические беседы и рейды в пожароопасный период –повод еще раз напомнить, как правильно сжигать мусор, чтобы избежать серьезных последствий. Люди часто, даже не задумываясь, бросают окурки на обочине дорог, вдоль трасс, в лесу, на поле. А потом горят луга, страдают леса. А привычное многим сельчанам сжигание травы и мусора с собственных участков оборачивается тем, что горят дома.

Уважаемые граждане, будьте осторожны с огнем, не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности, ведь их соблюдение является залогом вашего благосостояния, сохранения жизни. Здоровья вам и вашим близким!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть