image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Крупского района подключились к акции «Безопасные каникулы»! (Крупский район)

1054

Каникулы – это время не только отдыха, игр, общения. Это пора, когда нужно в очередной раз напомнить детям азбуку безопасности. Ведь чаще всего в каникулярный период они предоставлены сами себе, много времени проводят одни и дома, и на улице. «Правила вспоминай – безопасность соблюдай!». Вот такой наш девиз на каникулах!

В рамках акции центр безопасности посетили работники Крупского РОЧС со своими детьми. Инспектор СПиВО Наталья Сергович рассказала ребятам об опасностях строительных площадок, напомнила правила дорожного движения и безопасного поведения на улице. Дети смогли потренироваться и отработать навыки вызова спецслужб, оказания первой медицинской помощи на манекене. Как обычно, наибольший интерес не только у детей, но и у взрослых, вызвало посещение квест-комнаты. С помощью технологии дополненной реальности участники экскурсии находили опасные места в «квартире», устраняли их и только тогда могли пройти на следующий этап. Закрыть топливную дверцу печи, открыть заслонку, перекрыть газ, справиться с возгоранием кухонного полотенца и оставленного без присмотра утюга, не растеряться в случае короткого замыкания… Затем покинуть помещение по лабиринту, заполненному дымом, который имитирует горящее здание, и спасти младенца. Созданию этой иллюзии помогают мерцающий свет и звуковое сопровождение.

Успешно выполнив задания и громко обсуждая свои впечатления, «команда спасателей» двинулась в комнату контроля знаний, где все приняли участие в викторине по основам безопасности жизнедеятельности. Дети и взрослые наперегонки отвечали на вопросы викторины, нажимая звуковые кнопки, демонстрируя свои знания. В напряженной борьбе победила дружба. Сувениры от МЧС и фото на память – хорошее завершение экскурсии.

– Создание таких центров безопасности – очень хорошая идея, – говорит старший пожарный ПАСЧ-1 г. Крупки Олег Сосуновский, который пришел со своей дочерью Илоной. – Конечно, современные технологии делают обучение не скучной необходимостью, а увлекательным процессом. Не ожидал, что здесь так здорово!

Самой маленькой участнице – 4,5 года. Алиса – дочь начальника ПАСП-16 Александра Борисова. Она, как и ее отец, бесстрашно прошла все этапы в центре безопасности, даже лабиринт. Главную науку девчушка усвоила хорошо:

–       При пожаре звонить один-ноль-один!

       Безопасные каникулы продолжаются!

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть