image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как выбрать огнетушитель? (Борисовский район)

347

Пожар – это беда, от которой не застрахован никто. На начальной стадии возгорания оперативные и грамотные действия позволяют минимизировать ущерб, сохранить имущество, жизни и здоровье людей. Главным помощником в этом вопросе является огнетушитель.

Огнетушитель – самое эффективное первичное средство пожаротушения. По ряду параметров, таких как вид огнетушащего вещества, объем корпуса, способ подачи огнетушащего состава и прочее, огнетушители имеют классификацию. Поэтому попадая в специализированный магазин, как говорится, глаза разбегаются от предлагаемых вариантов огнетушителей. Для того, чтобы максимально объективно подойти к вопросу выбора огнетушителя, необходимо разобраться в видах огнетушителей, их назначении и даже устройстве.

Для начала необходимо задать самому себе несколько вопросов: «Что я буду тушить огнетушителем?», «Какого размера очаг может возникнуть?», «Где хранить огнетушитель?». Своего рода универсальным среди огнетушителей является порошковый, поэтому именно его чаще всего можно встретить в общественных местах. Порошковые огнетушители применяются для тушения возгорания горючих материалов, горючих жидкостей, нефтепродуктов и даже электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Среди преимуществ можно отметить сравнительно большой температурный диапазон условий хранения и установленный срок эксплуатации до перезарядки 5 лет. Но есть и минус, о котором важно помнить, – это загрязнение порошком объекта, который подвергся тушению.

Если вы оказались в той ситуации, когда необходимо защитить дорогостоящее оборудование, либо памятные предметы интерьера, вас выручит углекислотный огнетушитель. По свойствам он схож с порошковым, но при этом имеет важную особенность – при подаче огнетушащего вещества подающий раструб значительно охлаждается, что может стать причиной травм. Отличительная особенность углекислотного огнетушителя в виде раструба поможет вам узнать его среди других.

Стоит отметить, что водные и воздушно-пенные огнетушители утратили свою популярность по причине узконаправленного применения и имеющихся недостатков.

Выбирая огнетушитель, следует обращать внимание и на такие простые вещи, как целостность корпуса, отсутствие вмятин, наличие комплектующих элементов, уровень давления на манометре, для собственной уверенности можно запросить у продавца сертификат на товар.

При пользовании огнетушителями:

- необходимо поднести огнетушитель на минимально возможное и безопасное для себя расстояние;

- сорвать пломбу и выдернуть чеку;

- направить насадку шланга (раструба) на очаг возгорания;

- нажать на рычаг огнетушителя.

Использовать огнетушитель следует непрерывно со всех сторон возгорания до полного прекращения горения. При использовании углекислотного огнетушителя следует защищать руки перчатками или тканью.

После взвешивания всех «за» и «против» выбор остается за вами. И для того, чтобы «выжать» максимальную пользу от огнетушителя, стоит выбрать доступное место для его размещения. Пусть он всегда будет у вас под рукой, но никогда не пригодится!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть