image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как избежать «электрического пожара»?(Столбцовский район)

278

Как показывает практика, огонь не выбирает своих жертв по каким-то определённым критериям. Пожары случаются и в жилых помещениях, и в кабинетах и офисах, и в хозяйственных постройках, и в различного рода организациях, предприятиях, учреждениях. И в большинстве случаев для всех объектов, которые попали во власть огненной стихии, главной причиной произошедшего является нарушение правил пожарной безопасности, своевременное соблюдение которых могло бы предотвратить беду…

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования на протяжении десятилетия прочно удерживает лидирующие позиции в «рейтинге» причин пожаров. Забытые включенными в сеть утюг или электрочайник, переделанный в домашних условиях из неисправного в исправный обогреватель, оставленная без присмотра в рабочем режиме стиральная машинка-автомат, позабытый «на подзарядке» мобильный телефон… И, как следствие, – десятки и сотни пожаров, в результате которых уничтожены не только материальные ценности, но и человеческие жизни…

Чтобы не стать жертвой очередного «электрического пожара», помните:

– перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

– не используйте электрообогреватели для сушки белья и обуви;

– не используйте самодельные электрообогреватели;

– не следует подключать более двух электроприборов к одному источнику питания;

– не допускайте попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов и сушить на них вещи;

– ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, если они включены в сеть, за исключением электрооборудования, для которого это допустимо согласно техническим нормам;

– не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям.

И помните, что допускается эксплуатация только исправных электронагревательных приборов, разрешенных к применению в установленном порядке в соответствии с сопроводительной документацией на них.

Что делать, если электроприбор всё же загорелся?

Во-первых, выдерните вилку из розетки, если это возможно. В противном случае – обесточьте квартиру через электрощит или выкрутите пробки.

Далее, если пламя не большого размера (к примеру, не больше футбольного мяча) и вашей жизни ничего не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно. Для этого – накройте горящий прибор плотной тканью или попытайтесь засыпать пламя песком, землёй из горшка с цветами, порошком, НО! ни в коем случае не тушите прибор водой! Если справиться с огнем самостоятельно не получается, то вызывайте пожарных по номерам «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть