image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Противопожарный рейд. Репортаж с места событий (Минский район)

2287

С началом сезонного потепления традиционно начинаются и мероприятия по уборке садовых участков и территорий. Такая деятельность часто сопровождается розжигом костра, палом сухой прошлогодней растительности и мусора. Зачастую подобная деятельность приводит к печальным последствиям.

Чтобы не допустить возникновения «весенних» пожаров Минским районным отделом по чрезвычайным ситуациям принимаются меры по предупреждению выжигания сухой растительности и разведению костров с нарушением правил пожарной безопасности. В один из таких рейдов отправился инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по ЧС Илья Паршонок.

Члены рейдовой группы колесят по улицам частного сектора города Заславль, чтобы заприметить верный признак разведенного костра – столб дыма. У сотрудников надзорных органов глаз наметан. Выбрав направление, едем вдоль улицы Путейской. Через несколько сотен метров – «удача». На одном из участков замечаем металлическую бочку, в которой ветви деревьев вперемешку с мусором. Сразу видно: с правилами разведения огня хозяева знакомы. К слову, и они находятся рядом, присматривают за очагом.

Огонь – под прицелом. Наблюдаем пристально, тем более он в бочке, никуда не убежит, – замечает хозяин дома. – Племянник работает в пожарной службе, поэтому о мерах предосторожности знаю не понаслышке.

Инспектирующих такая осведомленность, безусловно, радует. Вот только один фактор, все же остался неучтенным. Основа основ – наличие первичных средств пожаротушения. Их все же придется принести. Хозяин словам борцов с огнем и не противится, быстренько с сыном перетянул, через забор, резиновый шланг с водой. В вопросах безопасности знаний много не бывает, уверены работники МЧС, поэтому вручают разжигателю памятку – и в путь.

Также в зоне повышенного внимания специалистов сегодня –дачные поселки. Наш следующий адрес – одно из садоводческих товариществ, буквально примыкающее к лесному массиву. По сути, здесь любая свалка – уже потенциальной источник пожарной опасности.          Поэтому, когда вдалеке замечаем небольшой дымок, сразу держим курс в этом направлении.

Тут сам председатель садового товарищества наводит порядок на территории, костер под присмотром, имеются первичные средства пожаротушения – огнетушитель. Однако вопросы у спасателей есть:

 – Не совсем соблюдено безопасное расстояние при разведении костра: до строений должно быть не менее 10 метров, лесных массивов – 20 метров, скирд сена и соломы – 30 метров, – поясняет работник МЧС. Также специалист дополняет, что разведение костров и сжигание мусора на территории сельсовета категорически запрещено. Можно только на приусадебных участках.

Мужчина в свою очередь вину признал, сказал, что просто хотел навести порядок на подъезде к товариществу.

Работники МЧС председателю правилами пожарной безопасности советует впредь не пренебрегать, ведь в следующий раз отделаться простым предупреждением не удастся. За их нарушение предусмотрена административная ответственность. Такая опрометчивость может в ветреную погоду оставить хозяев без дач.

Специалисты напоминают: за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костра в запрещенном месте также можно получить штраф до 12 базовых величин.

Возвращаясь в районный отдел по ЧС, специалисты сходятся во мнении: наведение порядка на земле – дело благое. Главное, чтобы у каждого гектара земли был хозяин, за костром присматривали и разводили его на собственной территории с соблюдением требований пожарной безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть